Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Египта Мубарак приговорен к пожизненному заключению

© REUTERS/Egypt TV via Reuters TVХосни Мубарак на носилках был доставлен в зал суда в полицейской академии в пригороде Каира
Хосни Мубарак на носилках был доставлен в зал суда в полицейской академии в пригороде Каира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший президент Египта Мубарак приговорен к пожизненному заключению. Решение об определении срока наказания 2 июня было принято каирским уголовным судом. 84-летнего бывшего главу государства призвали виновным в коррупции, злоупотреблении властью и причастности к убийству демонстрантов. Такой же приговор по обвинению в гибели выступавших против режима демонстрантов был вынесен в отношении бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли.

Бывший президент Египта Хосни Мубарак приговорен к пожизненному заключению. Решение об определении срока наказания в субботу, 2 июня, было принято каирским уголовным судом, сообщает агентство DAPD. 84-летнего бывшего главу государства призвали виновным в коррупции, злоупотреблении властью и причастности к убийству демонстрантов. Такой же приговор по обвинению в гибели выступавших против режима демонстрантов был вынесен в отношении бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли.

 

Отданные тогдашними властями Египта приказы привели к гибели людей во время продолжавшегося 18 дней народного восстания. В ходе акций протеста в минувшем году были убиты около 850 человек.

 

Обвинения против сыновей Мубарака были сняты за давностью срока

 

В то же время в ходе процесса за давностью срока были сняты обвинения в коррупции и злоупотреблении властью с двух сыновей Мубарака, напоминает агентство AFP. Также были оправданы проходившие по делу о гибели демонстрантов шесть бывших высокопоставленных представителей египетской полиции.

 

После оглашения приговора в зале суда началась суматоха, звучали выкрики с требованием казнить Мубарака, а затем возникла потасовка. Хосни Мубарак присутствовал в зале суда, его доставили на вертолете из тюремной больницы и ввезли в зал заседаний на инвалидном кресле. По данным местных СМИ, экс-президент будет отбывать срок в больнице одной из тюрем близ Каира.