Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит в городе на Неве: Евросоюз «знакомится» с Путиным

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России принимает в Санкт-Петербурге руководство Европейского Союза. Владимира Путина не нужно представлять европейским политикам. И все же когда глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Совета ЕС Херман Ван Ромпей будут встречаться с недавно вступившим в должность президентом России, одним из главных вопросов повестки дня будет знакомство с политикой нового хозяина Кремля.

Президент России принимает в Санкт-Петербурге руководство Европейского Союза. Первый после возвращения Владимира Путина в Кремль саммит ЕС-Россия проходит на фоне акций протеста российской оппозиции.

 

Владимира Путина не нужно представлять европейским политикам. И все же когда глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Совета ЕС Херман Ван Ромпей будут встречаться с недавно вступившим в должность президентом России, одним из главных вопросов повестки дня будет знакомство с политикой нового хозяина Кремля.

 

У саммита ЕС-Россия, который проходит 3-4 июня в Санкт-Петербурге, не будет какой-то особой направленности, сообщил DW Фернандо Валенсуэла, глава представительства ЕС в Москве. По его словам, в Брюсселе эту встречу рассматривают как возможность напрямую пообщаться с президентом Путиным и дать «общую оценку» состоянию отношений.

 

«Потускневший имидж Путина»

 

Встреча российского и европейского руководства проходит после парламентских и президентских выборов в России, которые в ЕС назвали недемократичными. Кроме того, в Москве продолжаются акции протеста, участники которых требуют демократических реформ. Российская полиция вновь применяет силу для разгона демонстрантов, а верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон недавно подвергла критике задержание лидеров протестного движения.

 

Внутриполитическая ситуация в России может стать темой, которая будет затронута на саммите в Петербурге, считает глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла, подчеркнувший, что он ожидает «очень откровенной дискуссии».

 

«Я думаю, что для некоторых из тех, кто будет сидеть напротив Путина за столом переговоров, его имидж потускнел», - считает Саша Тамм (Sascha Tamm), глава российского представительства немецкого политического Фонда имени Фридриха Наумана (Friedrich-Naumann-Stiftung), близкого к Свободной демократической партии (СвДП). По его мнению, в Евросоюзе Путина считают «ослабленным президентом», авторитет которого в собственной стране покачнулся. Но с другой стороны, отмечает Тамм, Путин «крепко сидит в седле». Эксперт не исключает «легкого охлаждения» в отношениях между Москвой и Брюсселем, но выражает уверенность, что стороны продолжат сотрудничество.

 

В любом случае Евросоюз, похоже, ведет себя в отношениях с Россией более сдержанно, чем с некоторыми другими странами бывшего СССР. Так, в отличие от саммита ЕС-Украина в декабре 2011 года в Киеве, в родном для президента Путина Санкт-Петербурге руководство Евросоюза не собирается встречаться ни с оппозицией, ни с представителями гражданского общества.

 

Первым делом Сирия

 

На фоне последних кровавых событий в Сирии ситуация в этой стране, которая считается союзником России на Ближнем Востоке, наверняка будет обсуждаться на петербургском саммите, указывают эксперты. После новой вспышки насилия в Сирии ЕС надеется убедить Россию поддержать новую, более жесткую резолюцию в Совете Безопасности ООН.

 

Ранее Москва вместе с Пекином дважды использовала право вето и блокировала принятие резолюций, которые, по мнению России, могут стать основанием для военного вторжения в Сирию. «Я могу себе представить, что после недавних событий в Сирии Кремль в какой-то мере пойдет навстречу Западу», - прогнозирует глава московского представительства Фонда имени Наумана Саша Тамм. При этом он сомневается в кардинальном изменении позиции России.

 

Помимо Сирии, на саммите ЕС-Россия, очевидно, будет обсуждаться и ситуация вокруг ядерной программы Ирана, с которым Россия также поддерживает тесные отношения. В середине июня в Москве пройдет очередной раунд переговоров, посвященных ядерной программе Тегерана.

 

Новый этап после членства в ВТО

 

Отдельной темой переговоров в Санкт-Петербурге может стать экономический и валютный кризис в Европе, отмечает Фрейзер Камерон, бывший советник Еврокомиссии, ныне - эксперт по России, работающий в Брюсселе. «Москва, очевидно, захочет узнать, какова ситуации в еврозоне», - говорит Камерон. По его словам, Россия держит большую часть своих валютных резервов в евро и хотела бы получить информацию о развитии событий из первых рук.

 

Отношения России с Евросоюзом в последние годы «постоянно улучшались», подчеркивает глава представительства ЕС в Москве Фернандо Валенсуэла. В то же время, по его словам, есть потенциал для их дальнейшего улучшения. Экономика при этом всегда стояла на первом месте. Во время президентства предшественника Путина Дмитрия Медведева Москва и Брюссель договорились о программе «Партнерство для модернизации». При Путине эта работа будет продолжена, указывает Фрейзер Камерон.

 

Следующий этап, по его выражению, начнется после формального завершения процесса вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как ожидается, это произойдет после ратификации соглашения российским парламентом через несколько месяцев.

 

Условия решения визового вопроса

 

Членство России в ВТО ускорит и подготовку нового базового соглашения между Москвой и Брюсселем, считает Камерон. Частью этого соглашения Кремль хотел бы видеть отмену визового режима. Политолог Саша Тамм из немецкого Фонда имени Наумана уверен, что этот вопрос обязательно поднимет президент Путин.

 

Но прорыва тут в ходе саммита в Константиновском дворце Санкт-Петербурга эксперты не ожидают. «Это не политический, а технический вопрос», - объясняет Фрейзер Камерон. И напоминает, что существует «дорожная карта» по отмене визового режима, и прогресс в данном случае возможен только после выполнения Россией ряда конкретных условий, например, введения биометрических загранпаспортов или подписания соглашений о реадмиссии.