Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Три смерти в неделю: кто виноват в гибели детей в Германии?

Статистика немецкой полиции тревожна. Ответственность за смерть детей несут не только родители и чиновники

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По данным Федерального ведомства уголовной полиции, в 2011 году в Германии, где проживают около 82 миллионов человек, 146 детей погибли из-за действий других людей, за которые предусматривается уголовная ответственность. Некоторые из погибших стали жертвами сексуального насилия или скончались от побоев, другие умерли от голода по недосмотру родителей.

 

По данным Федерального ведомства уголовной полиции, в 2011 году в Германии, где проживают около 82 миллионов человек, 146 детей погибли из-за действий других людей, за которые предусматривается уголовная ответственность. То есть фактически каждую неделю в стране умирало три ребенка. Некоторые из погибших стали жертвами сексуального насилия или скончались от побоев, другие умерли от голода по недосмотру родителей. Большинство погибших были младше шести лет. В 2011 году более 30 тысяч мальчиков и девочек были взяты под опеку ведомствами по делам молодежи, после чего детей поместили в детский дом или отдали в прошедшую предварительную проверку приемную семью.

 

За благополучием детей в Германии должны следить ведомства по делам молодежи - государственные службы, которые есть практически в каждом немецком городе. Они обязаны вмешиваться, если ситуация становится критической. Однако чиновники узнают о проблемах детей только в том случае, если им сообщат об этом сами родители или посторонние.

 

Просьбы о помощи не заметили

 

Зачастую информация в ведомства поступает от соседей или детских врачей. Однако в ряде случаев чиновники не отнеслись к подобным замечаниям с должным вниманием. В некоторые семьи они приходили с проверкой, однако не заметили каких-либо признаков насилия над детьми. «Многие ведомства из-за недостаточного финансирования не справляются со своей задачей», - признает директор Немецкой организации по оказанию помощи детям Хольгер Хоффман (Holger Hoffmann).

 

По мнению педагога консультационного центра по вопросам семьи при администрации города Кельн Мартина Круммайха (Martin Krummeich), проблема состоит в том, что в последние годы бюджет государственных служб по наблюдению и контролю урезается. В то же время на ведомства по делам молодежи со вступлением в 2012 году в силу нового закона о защите детей легла еще большая нагрузка. Политики предписывают сотрудникам ведомства оказывать дополнительную помощь детям мигрантов и родителям, воспитывающим их в одиночку или находящимся в бракоразводном процессе.

 

Родительский стресс

 

Однако основной проблемой, по мнению экспертов, являются не недоработки чиновников, а отношение к детям в немецком обществе. В ФРГ, например, даже был принят специальный закон, запрещающий подавать жалобы в суд на шум детворы, доносящийся из детских садов.

 

«Все больше родителей в Германии не справляются с нагрузкой», - указывает пресс-секретарь немецкого отделения ЮНИСЕФ Хельга Кун (Helga Kuhn). Больше всего стресс испытывают молодые матери и отцы, вынужденные совмещать работу и воспитание детей. По оценкам немецкого Союза защиты детей, 13% родителей в Германии допускают насилие в отношении своих детей.

 

Меры противодействия

 

Дети, которые приходят на консультации педагога Хольгера Хоффмана, часто жалуются на то, что в школе им не с кем поделиться проблемами, связанными с насилием или сексуальным воспитанием. «Школы, ведомства по делам молодежи и социальные службы должны более тесно сотрудничать друг с другом», - считает Кун.

 

Экономить на поддержке семей, по ее мнению, недопустимо. Многие немецкие организации, в том числе и Федеральная конференция по вопросам воспитания, работают над созданием разветвленных баз данных, необходимых для быстрого реагирования в критических ситуациях. Подобные усилия, похоже, дали результат. В последние годы число детей, умерших насильственной смертью в своих семьях, снижается. В 2000 году их было около 3 тысяч, в 2006 году - около 200.

 

Аналогичная статистика в других странах, позволяющая сравнить ситуацию, отсутствуют. Однако в 2009 году было проведено международное сравнительное исследование о насилии над детьми. В Швеции, Австрии, Германии, Испании и Франции 5 тысяч родителей ответили на вопрос, били ли они своих детей каким-либо посторонним предметом.

 

Опрос показал, что меньше всего родителей, бьющих своих детей, в Швеции (1,8%). Эта скандинавская страна в 1979 году первой присоединилась к Конвенции по правам ребенка. В Германии к насилию при воспитании детей прибегают 5,6%родителей, а во Франции - 4,5%. Самый высокий показатель в Испании, где 6,7% родителей сказали, что бьют своего ребенка. По оценкам ЮНИСЕФ, во всем мире 500 миллионов детей ежегодно становятся жертвами насилия.