Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жить или не жить: легализация пассивной эвтаназии в Германии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкое правительство собирается легализовать бытующую в Германии практику, когда врачи оказывают своим безнадежным пациентам пассивную помощь в совершении самоубийства. Речь идет о допустимости эвтаназии, которую – вследствие дискредитации этого понятия нацистами – здесь стыдливо называют «помощью в умирании». Законопроект вызвал критику как сторонников, так и противников этой практики.

 

Немецкое правительство собирается легализовать бытующую в Германии практику, когда врачи оказывают своим безнадежным пациентам пассивную помощь в совершении самоубийства. Активная эвтаназия останется под запретом.

 

Министерство юстиции ФРГ разработало законопроект, призванный внести ясность в деликатную для Германии юридическую сферу. Речь идет о допустимости эвтаназии, которую – вследствие дискредитации этого понятия нацистами – здесь стыдливо называют «помощью в умирании» (Sterbehilfe). Законопроект вызвал критику как сторонников, так и противников этой практики.

 

Законопроект минюста

 

Многие жители Германии не удовлетворены существующей в настоящее время правовой ситуацией. Такой вывод можно сделать на основе результатов опроса, проведенного на днях социологическим институтом Emnid. Выяснилось, что фактически половина опрошенных (49% респондентов) не имеют ничего против того, чтобы и коммерческие фирмы оказывали подобного рода услуги тем, кто по собственной воле желает перейти в мир иной. 41%респондентов такую платную модель расставания с жизнью отвергают.

 

Законопроектом немецкого Минюста коммерческая помощь в умирании, как это делают две фирмы в Швейцарии, также не предусмотрена. Более того, документ даже предостерегает от угрозы того, что частные организации «станут предлагать быстрые и эффективные методы самоубийства». С точки зрения министерства юстиции, даже предоставление в распоряжение уставшего от жизни средств или специального помещения для совершения суицида должно влечь за собой уголовное наказание в виде денежного штрафа или лишения свободы на срок до трех лет.

 

Но вот лечащим врачам потенциального самоубийцы и его близким легальную возможность помочь ему свести счеты с жизнью законопроект при определенных обстоятельствах предоставляет. Такая перспектива в свою очередь не устраивает медицинских чиновников из немецкой врачебной палаты. Они считают, что это будет побуждать медиков становиться пособниками самоубийц. Речь при этом идет о так называемой пассивной помощи в добровольном уходе из жизни, активная и далее останется в Германии под запретом.

 

Что думают немецкие врачи?

 

Сами немецкие врачи, однако, уже давно такую пассивную помощь оказывают. Газета Berliner Zeitung рассказала историю столичного уролога Уве-Кристиана Арнольда (Uwe-Christian Arnold), который, по собственному признанию, помог в последние годы десяткам безнадежных пациентов - врач назвал цифру от 150 до 200 человек - совершить безболезненное самоубийство.

 

Врачебная палата грозила ему крупным штрафом, но суд встал на сторону Арнольда, поскольку даже по действующему законодательству врачам в Германии не запрещено предоставлять медикаменты, прием которых приближает или может приблизить конец смертельно больных пациентов. Правда, при условии, что шансов на выздоровление у них нет, а болеутоляющие средства перестали действовать. «Нельзя, чтобы кто-то пришел ко мне и сказал: у меня, мол, рак, помогите мне на следующей неделе умереть», - пояснил Арнольд.

 

Согласно данным опроса, проведенного самой врачебной палатой, примерно четверть немецких врачей считают в крайнем случае допустимым медицинское сопровождение самоубийства, а треть из них уже сталкивались с такого рода просьбами пациентов и в некоторых случаях их, наверняка, удовлетворяли, не афишируя свои действия, как это сделал берлинский уролог.

 

С точки зрения его баварского коллеги, терапевта Антона Вольфарта (Anton Wohlfahrt) – активиста Немецкого общества за гуманную смерть (DGHS) – каждый человек должен иметь право помочь ближнему расстаться с жизнью. «И совершенно непонятно, почему это должно быть запрещено врачу, который располагает самыми лучшими средствами обеспечить достойный добровольный уход из жизни», - заявил он.

 

Опыт других стран

 

С действующими законами о помощи в добровольном уходе из жизни Германия занимает в Европе промежуточное положение. Наиболее либеральные порядки в этом отношении царят в странах Бенилюкса. Голландия – первой в мире – еще в 2002 году разрешила даже активную эвтаназию. Прежде чем помочь умереть своему пациенту, врач, однако, обязан убедиться в безвыходности ситуации, невозможности облегчить страдания, тщательной обдуманности и добровольности желания пациента уйти из жизни. Все это должен подтвердить и еще один независимый врач.

 

Голландский закон разрешает добровольно уходить из жизни и несовершеннолетним в возрасте 16-18 лет - либо в соответствие с «завещаниями пациентов», либо по просьбе родителей. Родители могут попросить врача также квалифицированно прекратить страдания своих детей в возрасте от 12 до 15 лет. Аналогичные либеральные правила действуют в Бельгии и Люксембурге.

 

На другом полюсе – Польша. В этой католической стране запрещена всякая помощь в добровольном уходе из жизни – и активная, и пассивная. Нельзя даже, как это нередко практикуется в Германии, отключать безнадежного коматозного пациента от приборов жизнеобеспечения. В большинстве других европейских стран активная эвтаназия не допускается, но к пассивной относятся терпимо, позволяя смертельно больным пациентам облегчить переход в мир иной. Дискуссии, подобные нынешней немецкой, идут в Испании и во Франции. Во Франции ее инициировал сам президент Франсуа Олланд, и, согласно опросам, свыше 90% французов выступают за либерализацию законов и допустимость даже активной эвтаназии.