Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ганноверская ярмарка вновь поставила на Россию

Почему устроители мероприятия остановили свой выбор именно на России?

© REUTERS / Ina FassbenderАнгела Меркель посетила промышленную ярмарку в Ганновере
Ангела Меркель посетила промышленную ярмарку в Ганновере
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В апреле 2013 года Россия станет страной-партнером Ганноверской ярмарки. Это крупнейшее в мире выставочное мероприятие, посвященное последним достижениям промышленного производства, инновационным технологиям и эффективному энергопотреблению. Россия уже имела статус страны-партнера ярмарки в 2005 году. И вот спустя восемь лет снова получит его. Почему?

В апреле 2013 года Россия станет страной-партнером Ганноверской ярмарки. Это крупнейшее в мире выставочное мероприятие, посвященное последним достижениям промышленного производства, инновационным технологиям и эффективному энергопотреблению. Россия уже имела статус страны-партнера ярмарки в 2005 году. И вот спустя восемь лет снова получит его. Почему?

 

«Повторить удачный опыт»

 

Желание «повторить удачный опыт» 2005 года было обоюдным, заявил в интервью DW Кристиан Ридель (Christian Riedel), пресс-секретарь компании-коодинатора ярмарок в Германии Deutsche Messe AG. Особенно заинтересованы в предоставлении России статуса страны-партнера Ганноверской ярмарки были на этот раз представители немецкой промышленности.

 

«В 2005 году ярмарка дала значительный толчок развитию двусторонних экономических отношений, и мы верим, что в следующем году импульс будет не менее сильным», - добавил Ридель.

 

Россия интересна немецкому бизнесу не только в силу своего потенциала для инвестиций в различные сферы экономики, особенно в энергетический сектор и транспортную инфраструктуру. Еще один немаловажный фактор - это роль России как важнейшего поставщика энергоресурсов в Европу. Тем не менее, многие эксперты сходятся во мнении, что решающее значение на этот раз сыграл растущий спрос в России на продукцию немецкого машиностроения.

 

Большие надежды немецких машиностроителей

 

ФРГ остается важнейшим поставщиком продукции машиностроения и промышленного оборудования на российский рынок, а Россия в свою очередь - четвертым по значимости рынком сбыта для немецких промышленников. Всего за последнее десятилетие объем продаж немецкой машиностроительной продукции в России вырос в четыре раза.

 

Но эти рекордные показатели еще далеко не предел для сотрудничества, уверены во влиятельном объединении немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования VDMA. «Мы ожидаем, что после спада, вызванного кризисом 2008-2009 годов, Россия продолжит наращивать объемы импорта промышленной техники и оборудования. Важной предпосылкой для этого мы считаем вступление этой страны в ВТО», - отметила специалист VDMA по России и Центральной Азии Юлиане Краузе (Juliane Krause).

 

По ее словам, Россия как член этой организации должна будет изменить ряд таможенных правил, технических предписаний и норм проведения государственных тендеров на закупку оборудования. «Раньше у нас было ощущение, что российская таможня нередко произвольно определяла таможенную стоимость товаров. Надеемся, что теперь эти времена можно будет считать историей», - добавила Краузе. Возможно, на ярмарке будет поднят вопрос строительства концерном Claas своего комбайностроительного завода в Краснодаре, на которое российские власти до сих пор не давали разрешения, предположил в разговоре с DW еще один сотрудник VDMA.

 

Шансы для российского среднего бизнеса

 

В Германии ожидают, что в Ганновер приедут не только и даже не столько крупные российские концерны, сколько представители малого и среднего бизнеса как из Москвы, так и из регионов. «У нас есть отличный недавний опыт, когда Китай - страна-партнер ярмарки 2012 года - выставил в Ганновере продукцию и технологии свыше 500 компаний, и лишь малая часть из них принадлежит к числу промышленных гигантов», - заметил Кристиан Ридель.

 

Соглашение между Deutsche Messe AG и министерством промышленности и торговли РФ носит предварительный характер. Стороны пока обменялись письмами, официальный договор будет подписан предположительно через месяц, сообщил представитель Deutsche Messe.

 

Только после этого Россия определится с основной темой своего павильона на ярмарке. Учитывая, что 2013 год объявлен в России годом защиты окружающей среды, стоит ожидать особого внимания к этой теме, предположил Кристиан Ридель. Нет пока и информации о том, какие крупные договоры могут быть заключены в ходе работы Ганноверской ярмарки. Но интерес к ней уже значительный. «Все выставочные площади сданы в аренду», - сообщил представитель Deutsche Messe.