Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День независимости на Украине стал днем непримирения

© Фото : Юлия СущенкоДень флага на Украине в Одессе
День флага на Украине в Одессе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
21-я годовщина провозглашения «Акта о независимости Украины» не смогла примирить власть и оппозицию. Правящая Партия регионов организовала для своих сторонников в Киеве праздничный концерт, а оппозиция - марш протеста и митинг. Президент Украины Виктор Янукович заявил на торжественном собрании о «последовательном и стабильном возрождении экономики». Лидеры оппозиции потребовали его отставки.

Торжества по случаю Дня независимости на Украине прошли без значительных инцидентов. Для власти и оппозиции праздник стал поводом вновь заявить о своих непримиримых позициях.

 

Очередная, 21-я годовщина провозглашения «Акта о независимости Украины» не смогла примирить власть и оппозицию. Правящая Партия регионов организовала для своих сторонников в Киеве праздничный концерт, а оппозиция - марш протеста и митинг. Президент Украины Виктор Янукович заявил на торжественном собрании о «последовательном и стабильном возрождении экономики». Лидеры оппозиции потребовали его отставки «за предательство национальных интересов и узурпацию власти в стране».

 

Оппозиция призвала взять реванш

 

В большинстве городов страны праздничные уличные акции прошли спокойно. Лишь в Днепропетровске произошли незначительные столкновения между сторонниками оппозиции и Партии регионов за право первыми возложить цветы. В Киеве объединенная оппозиция под национальными знаменами Украины и флагами партии «Батькивщина» провела пятитысячное шествие по центральным улицам Киева и митинг у памятника классику украинской литературы Тарасу Шевченко.

 

Участники акции выкрикивали лозунги «Долой власть!», «Импичмент президенту!» и «Свободу Юле!» Они развернули самое большое сине-желтое полотнище в стране, которое внесено в национальную «Книгу рекордов Гиннеса».

 

Собравшиеся прослушали аудиозапись выступления Юлии Тимошенко, приговоренной к тюремному заключению. Соратники экс-премьера заявили, что запись была сделана тайно от конвоя в харьковской больнице, где лечится их лидер. Тимошенко призвала своих сторонников преодолеть аполитичность и обеспечить победу оппозиции на парламентских выборах 28 октября.

 

В это время около 2000 сторонников Партии регионов пришли на концерт на Софийской площади. В его ходе в прямом эфире транслировалось выступление президента Януковича на торжественном собрании во дворце «Украина». Глава государства пожаловался на мировой экономический кризис и на оппозицию, которая своими действиями усугубляет его отрицательное влияние. «Деструктивная часть оппозиции», по словам президента, «отказывается от содержательного диалога и делает ставку на дестабилизацию и хаос».

 

Янукович заявил, что евроинтеграция Украины требует ограничения суверенитета государства и что ему это не нравится. «Интеграция любой ценой, за счет потери независимости, экономических или территориальных уступок, за счет разрешения вмешиваться во внутренние дела - такой путь мы никогда не воспринимали и не воспримем», - заявил президент. Одновременно он высказался за продолжение сотрудничества на восточном направлении и призвал «не оставлять без внимания интеграционные процессы в рамках СНГ».

 

Шанс на примирение упущен

 

Заявление Януковича свидетельствует о его нежелании идти на компромисс с Евросоюзом, этот компромисс предусматривает освобождение лидеров оппозиции, сказал в интервью DW профессор политологии Алексей Гарань. Такой подход сильно ослабляет позиции Киева на переговорах с Москвой, уверен он. Его коллега Александр Палий расценивает слова президента как заигрывание с Кремлем и шантаж Запада «полным разворотом внешнего курса».

 

Разницу в жанрах уличных праздничных мероприятий, проведенных властями и оппозицией, Палий пояснил попыткой правящей партии отвлечь население зрелищами от политики: «На Майдане Независимости, который имеет символическое значение для украинской истории, теперь постоянно проходят танцевальные развлекательные шоу, а все политически акции власть вытесняет в другие места».

 

Оппозиция, по мнению Палия, наоборот, политизировала даже национальный праздник. Алексей Гарань считает это естественным шагом противников власти, поскольку президент Янукович упустил шанс объединить страну и общество, лишив оппозицию права голоса в парламенте и участия в выработке внешней и внутренней политики страны.