Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину ко дню рождения: Спасибо за птиц!

© Фото : Пресс-служба президента РФВладимир Путин, 2011 год
Владимир Путин, 2011 год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По случаю 60-летия Путина можно было бы снова перечислить все его плохие качества, всех тех, кто благодарен ему за испорченную жизнь, и все то, что он успел совершить за свои 60 лет. Но это уже отчасти клише – критиковать Россию, российского президента, российские машины и российскую эстраду. Не может быть, чтобы Путин не сделал ничего из того, что заслуживало бы похвалы.

Он отметит свой день рождения седьмого октября. Магические 60 лет. В честь Владимира Владимировича Путина, президента России, в Петербурге хотят провести митинг, в Москве в день его рождения символически начнется отопительный сезон.

 

Для одних Путин – идол мужской красоты, принципиальности и справедливости. Для других – диктатор и мстительный, закомплексованный мужик, который за счет других доказывает, что те несчастные сантиметры, которых ему не хватает до среднего роста русского, он с лихвой компенсирует мышечной массой, юмором, шармом и – главное – огромной властью над всеми нами.

 

Нет, я совершенно спокойно признаюсь, это не тот лидер, под властью которого я бы хотела жить. Так, по случаю 60-летия Путина можно было бы снова перечислить все его плохие качества, всех тех, кто благодарен ему за испорченную жизнь, и все то, что он успел совершить за свои 60 лет. Но такая статья для поздравлений подходит не очень. К тому же, это уже отчасти клише – критиковать Россию, российского президента, российские машины и российскую эстраду. Не может быть, чтобы Путин не сделал ничего из того, что заслуживало бы похвалы. Тем более, в юбилей журналисты должны быть особенно снисходительными. 

 

Едва ли кто-то заподозрит меня в излишней склонности к российскому правителю, но объективности ради надо отметить следующее:

 

1. Почти полное отсутствие личных скандалов. Супруга спрятана и находится в уединении, дочери не пьют и даже нигде не раздеваются (или, по крайней мере, не дают себя при этом фотографировать). Родственников у главы государства мало, а те, что есть, или живут скромно, или не воруют столь очевидно, как это делают близкие и знакомые других политиков. Так что одна скукота. Эпизод жизни, в наших географических широтах воспринимаемый как позор, - служба в КГБ и пронесенная через всю жизнь любовь к спецслужбам – в России считается, пожалуй, своего рода заслугой.

 

2. Героические поступки Путина журналисты, которые покорно несут ему службу в контролируемых государством СМИ, представляют как доказательство исключительных физических и психических качеств лидера. Журналисты, которые ведут с ним информационную борьбу, как правило, посмеиваются над его прыжками над пропастью и наделяют его такими характеристиками: самолюбивый самец, эгоцентричный гордец и примитивный мачо. Надо признать, что именно этим своим вечным критикам, в том числе и мне, он утер нос, признав все свои «обманы»: конечно, старую амфору, когда он нырял, ему подложили, чтобы благодаря этой находке президента молодые россияне заинтересовались археологией. Тигрицу он усыпил одним выстрелом, чтобы опять же популяризировать охрану природы и, прежде всего, продемонстрировать самым разным спонсорам, как ему дороги эти звери. (Придирам здесь главным образом не нравится то, что животных, которых Путин не усыплял, никто спонсировать не будет и что таким образом президент создает извращенную систему, в которой то, что не интересует его, не интересует никого). Хуже дело обстоит с пилотированием сверхзвукового истребителя – это действительно, скорее всего, было удовлетворение гипертрофированного либидо. Но кто ни разу так не поступал?

 

3. Он очень хорошо выглядит. А кто не хочет хорошо выглядеть? Волосы красят все больше уважаемых политиков по всему миру. Спорт – богоугодное занятие. Пластические операции в умеренном количестве хоть и считаются привилегией женщин, но с гендерной точки зрения мы не можем отказывать в этом праве мужчинам. А то, что Путин не выглядит на свои 60, это факт, за который его, будь он актером или певцом, скорее всего, все бы публично хвалили.

 

4. Полет во главе стаи журавлей-стерхов. Гм. Смеялись мы все. Как-то по инерции. Столько анекдотов, иногда совершенно нелепых, сколько появилось в интернете после славного полета Владимира Владимировича, я не помню. А статья о том, как президент ядерной державы переодевается в птицу, делает вид, что он самец и, подвешенный к странному летательному аппарату, поднимается высоко над землей, пишется сама собой. Мало кто в эту минуту не вспомнил несчастного и прославленного итальянского орнитолога Анджело д’Арриго (Angelо d´Arrigо), который полетам с птицами посвящал всю свою жизнь, пока однажды на авиашоу не упал на землю. Над Анджело д’Арриго никто никогда не смеялся из-за того, что он пытается научить журавлей летать по безопасным маршрутам. Просто в отведенный в газете объем не вместилась информация о том, что российский президент действительно в определенной степени помог птицам, находящимся на грани исчезновения. Ведь богатые последователи теперь, возможно, профинансируют проекты по спасению стерхов. И за это Путину к его 60-летию от меня благодарность.

 

Действительно ли он хотел спасти пернатых от вымирания (эти птицы гнездятся исключительно в России, и в настоящее время в природных условиях их максимум около 3 тысяч, в Западной Сибири обитают последние 20 птиц), или ему важно было просто показать себя, знает только он. Вполне возможно, что он и сам не дал бы однозначного ответа на этот вопрос. В любом случае стерх, выросший вне естественных условий при помощи людей, не может правильно кочевать. Читай: лететь на юг. Птица может отправиться куда-то в совершенно другом направлении, и этот перелет может стать для нее судьбоносным. Поэтому до 70% молодых птиц, которых орнитологи пытаются выпустить на свободу, погибают. Единственная возможность вернуть журавлю его природные инстинкты – попытаться его направить. А опыт руководства стадами, стаями и толпами у Путина огромный. Так почему же он не может им воспользоваться во имя спасения природы? В конце концов, я говорю это совершенно без иронии, меня бы в дельтаплан никто не смог посадить. Просто для этого действительно требуется значительная доля мужества, даже если нам этот русский паренек из Кремля и не очень симпатичен.

 

Это правда. И в этом он виноват сам. Журналисты будут его критиковать, даже если он возьмет гору золотых яиц и будет раздавать их бедному населению Африки. Или отдаст три четверти своей зарплаты на разработку лекарства от рака. С извинением отпустит на свободу девочек из Pussy Riot и бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского, потом с ним еще и поужинает, а затем объявит внеочередные президентские выборы и не будет сам в них участвовать. После выборов спокойно отдаст жезл демократически избранному преемнику и уйдет разводить пчел. Или стерхов. Путин определенно любит животных. Что касается людей – однозначный ответ здесь не уместен. Вместе с тем собакам, тиграм, медведям, а теперь еще и птицам в Кремле живется хорошо.