Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие депутаты раскритиковали отношение Кремля к гражданскому обществу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Проблемы гражданского общества и дефицита демократии в России были в эту пятницу темой дебатов в германском бундестаге. Парламент призвал канцлера ФРГ обратить внимание на эти проблемы на переговорах с Путиным.

В пятницу, 9 ноября, в германском бундестаге состоялись дебаты по проекту резолюции, посвященной проблемам гражданского общества и правовой государственности в России. У этого документа примечательная предыстория.

 

Проект Шоккенхоффа

 

Проект резолюции написал еще в конце августа координатор по германо-российскому межобщественному сотрудничеству в МИД ФРГ, заместитель председателя фракции ХДС/ХСС в бундестаге Андреас Шоккенхофф (Andreas Schockenhoff). К сегодняшним российским реалиям он относится весьма критично, соответствующим вышел и проект документа.

 

В министерстве иностранных дел ФРГ решили сгладить острые углы. Немецкие дипломаты изменили, в частности, начало, в котором после правки говорилось о России как «центральном и незаменимом партнере Германии и Европы» и «важнейшем поставщике энергоносителей». Во фразе о том, что Германия и Европа «сильно заинтересована в политически и экономически современной, демократически устроенной России», они сочли излишними слова о демократии. А констатация того, что «государственная власть видит в политически активных гражданах не партнеров, а противников», была, как и некоторые другие особо критичные пассажи, и вовсе изъята.

 

Дипломатические купюры

 

В том, что проекты парламентских резолюций, затрагивающих внешнеполитические аспекты, направляются на согласование в МИД, нет ничего нового.

 

Но в этот раз правка дипломатов, очевидно не желавших отягощать предстоящие на будущей неделе и без того непростые межгосударственные германо-российские консультации, была особенно заметной. К тому же их изменения в тексте и купюры получили огласку в немецкой прессе, и в результате парламентарии решили восстановить некоторые из вычеркнутых пассажей и даже добавить новые.

 

Документ, в частности, призывает правительство затронуть критические темы на переговорах 16 ноября в Москве, потребовать прояснения обстоятельств гибели Сергея Магнитского и условий содержания в тюрьме бывшего вице-президента концерна ЮКОС Василия Алексаняна, а также настаивать в Совете Европы на соблюдении Россией ее обязательств. Ситуация с правами человека и правовой государственностью на Северном Кавказе квалифицируется в тексте как «неприемлемая». Преамбула, сочиненная дипломатами, правда, тоже осталась, но на две трети окончательный вариант проекта резолюции оказался посвященным нарушениям прав человека в России, дефицитам правовой государственности и демократии, гонениям, которым подвергаются представители оппозиции со стороны российских властей.

 

Вялые дебаты

 

В отличие от текста проекта резолюции, сами дебаты в бундестаге особой остротой не отличались. Проходили они в почти пустом зале, поскольку большинство депутатов в этот пятничный вечер уже разъехались по домам.

 

И сам Андреас Шоккенхофф, и Гернот Эрлер (Gernot Erler) из фракции СДПГ, и либерал Патрик Курт (Patrick Kurth), и депутат от ХСС Петер Гаувайлер (Peter Gauweiler) говорили о важной роли России для Германии и Европы, о своем желании ее не изолировать, а, наоборот, приобщать к европейским ценностям, развивать диалог.

 

При этом Эрлер, например, не только продемонстрировал отличные знания сегодняшних российских реалий, но и правильно выговаривал непривычные для немецкого уха русские фамилии, без акцента воспроизвел ставшее с подачи Алексея Навального крылатым название «Единой России», как «Партии жуликов и воров».

 

Шоккенхофф говорил об усилении бегства капиталов из России, о массовой эмиграции представителей креативного класса, о ставшей, по его оценке, «системной» коррупции.

 

Марилуизе Бек (Marieluise Beck) из фракции «зеленых» напомнила о том, что и крупные немецкие концерны в свое время давали российским чиновникам многомиллионные взятки. Но поведение большого бизнеса ФРГ и в настоящее время Бек считает беспринципным по отношению к существующей в России системе.

 

Некоторым диссонансом прозвучало выступление представителя фракции Левой партии Вольфганга Герке (Wolfgang Gehrcke). Он призвал своих коллег подумать о том, как бы они реагировали, если бы Государственная дума то и дело ставила в повестку дня обсуждение внутриполитической ситуации в Германии.

 

Проект резолюции был принят большинством голосов депутатов правительственных партий. Оппозиционные фракции воздержались или голосовали против, поскольку представили собственные, отчасти еще более острые, варианты резолюций.

 

Оценки экспертов

 

Эксперт берлинского фонда «Наука и политика» Ханс-Хеннинг Шредер (Hans-Henning Schröder) остался несколько разочарован содержанием дебатов в бундестаге. «Чего не хватало в выступлениях, - заявил он в интервью DW, - так это конструктивных идей о том, как развивать политически релевантный диалог с Москвой, выходящий за рамки рутины межправительственных консультаций». По его оценке, немецкая политика в отношении России топчется на месте.

 

Невысокого мнения о такой политике и научный директор Германо-российского форума Александр Рар (Alexander Rahr). «В мире много острых проблем, - заявил он. - Финансовый кризис терзает западные экономики. Блок НАТО проиграл две войны на Ближнем Востоке. Исламский экстремизм не побежден. Переизбранный президент США, по-видимому, готов сотрудничать с Россией. Даже поляки ведут конструктивный диалог с Москвой. А в немецком бундестаге идет отдаленная от политических реалий дискуссия о дефицитах демократии в России». Это абсурд, считает Рар.

 

А вот аналитик Сергей Лагодинский из фонда Генриха Белля (Heinrich-Böll-Stiftung) придерживается другого мнения. «Говорить о ситуации в России необходимо именно потому, что Германия и ЕС очень тесно исторически, стратегически и экономически связаны с Россией, - заявил он в интервью DW. - В такой ситуации молчать о современной российской действительности было бы неуважением и к собственным принципам, и к российскому гражданскому обществу».