Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Немецкие спецслужбы помогали США вести слежку в интернете

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сотрудничество спецслужб ФРГ и США в сфере тотальной интернет-слежки оказалось теснее, чем предполагалось ранее. Федеральная разведслужба Германии BND и Федеральное ведомство по охране Конституции применяли шпионское программное обеспечение Агентства национальной безопасности. Из около 500 миллионов данных, ежемесячно получаемых АНБ из Германии, 180 миллионов оказывались в доступе спецслужбы.

Спецслужбы Германии помогали Агентству национальной безопасности США собирать данные в телекоммуникациях. Журнал Der Spiegel раскрыл тайное сотрудничество двух стран благодаря попавшим к нему документам.

Сотрудничество спецслужб ФРГ и США в сфере тотальной интернет-слежки оказалось теснее, чем предполагалось ранее. Федеральная разведслужба Германии BND и Федеральное ведомство по охране Конституции применяли шпионское программное обеспечение Агентства национальной безопасности (АНБ). Об этом сообщил в субботу, 20 июля, немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на имеющиеся у него секретные документы АНБ.

Как следует из этих бумаг, в Федеральном ведомстве по охране Конституции была установлена программа XKeyscore, «чтобы развить его способности в оказании АНБ поддержки при совместной борьбе с терроризмом». При этом на BND возлагались функции инструктирования в вопросах применения программы.

Операция «кооперация»

Новая система была представлена в феврале 2008 года на закрытой презентации в АНБ как продуктивное орудие шпионажа. В документах отмечено, что программа позволяла отслеживать пользователей по ключевым словам в поисковых машинах. Кроме того, она была в состоянии за несколько дней собрать информацию обо всех интересующих соединениях и частично выдать содержание сетевого общения. При этом из около 500 миллионов данных, ежемесячно получаемых АНБ из Германии, 180 миллионов оказывались в доступе спецслужбы благодаря XKeyscore.

По информации агентства dpa, бывший глава АНБ Майкл Хэйден не скрывает, что после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года его спецслужба развивала широкое сотрудничество с коллегами из Европы. «Мы были открыты по отношению к нашим друзьям», - заявил он. В то время правящий блок в ФРГ составляли Социал-демократическая партия Германии и «зеленые». Сегодня представители этих партий требуют призвать американцев к ответу за нарушение прав немецких граждан на частную жизнь. Политические оппоненты из Христианско-демократического союза обвиняют их в «безответственном лицемерии».