Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Каталонский путь» к суверенитету

© REUTERS / Albert GeaПарламентские выборы завершились в Каталонии
Парламентские выборы завершились в Каталонии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сторонники независимости Каталонии провели акцию под названием «Каталонский путь». Порядка 350 тысяч человек выстроились живой цепью вдоль средиземноморского побережья с севера на юг - от границы с Францией до испанской Валенсии. Руководители акции заявляют, что их цель - обратить внимание европейской общественности на требования о суверенитете Каталонии. В Мадриде отвечают, что они невыполнимы.

Сторонники независимости Каталонии провели 11 сентября акцию под названием «Каталонский путь». Порядка 350 тысяч человек выстроились живой цепью вдоль средиземноморского побережья с севера на юг - от границы с Францией до испанской Валенсии. Руководители акции заявляют, что их цель - обратить внимание европейской общественности на требования о суверенитете Каталонии. В Мадриде отвечают, что они невыполнимы.

По примеру Балтии

Член общественной Каталонской национальной ассамблеи (КНА), организатора акции, Жауме Коль пояснил DW, что идея ее проведения «заимствована у жителей балтийских стран». Речь идет о так называемом «балтийском пути»: 23 августа 1989 года латыши, литовцы и эстонцы выстроились в цепь, чтобы потребовать независимости от СССР. Что касается КНА, то ее идея - создание суверенного государства, включающего территорию не только нынешней Каталонии, но и других «исторически связанных» с ней регионов Испании - Валенсии, Арагона и Балеарских островов, а также части территории Франции и Италии.

По утверждению Жауме Коля, «каталонцы являются великой нацией и имеют право на независимость». А определить будущее «нации» должен референдум, который, по планам КНА, пройдет не позднее 2014 года. «11 сентября мы продемонстрировали Европе свою волю», - заключил Коль.

Мадрид возражает

«Конституция Испании 1978 года не предусматривает ни возможности раздела нашей страны, ни проведения плебисцитов на эту тему», - заявил DW профессор Мадридского университета политолог Хулио Вильяр. По его словам, легально организовать референдум по вопросу о независимости Каталонии не удастся. Даже если бы испанское правительство «очень хотело избавиться от Каталонии, оно не могло бы этого сделать». Ну а в данном случае и «правительство Испании, и народ, включая большинство каталонцев, против сепаратизма».

Профессор Вильяр также отметил, что в случае гипотетического отделения, Каталония «не сможет сохранить членство в Евросоюзе». Он привел недавние высказывания министра иностранных дел Испании Хосе Мануэля Гарсиа-Маргальо о том, что «выйдя из состава Испании, Каталония автоматически покинет ЕС».

Ну а возобновить свое членство она не сможет, поскольку для этого потребуется согласие всех союзных государств, включая Испанию. Последняя «никогда не согласится на интеграцию в европейские структуры сепаратистского региона». Таким образом, Каталония окажется в изоляции, что «пагубно скажется на ее экономике и жизни населения», подчеркнул испанский исследователь.

Истоки сепаратизма

Со своей стороны, мадридский социолог Габриэла Роспиде считает, что у «каталонских сепаратистов нет оснований для разговоров о притеснениях». По ее словам, регион пользуется широкой автономией и имеет самый высокий уровень жизни в Испании. «Скорее, мы имеем дело с шовинизмом, подогреваемым желанием местных лидеров возглавить суверенное государство, ездить на лимузинах, заседать в ООН», - говорит она.

Шовинизм проявляется «в гротескной форме»: к примеру, в публикациях о «величии каталонской нации» называются каталонцами даже Колумб и Сервантес. «Дон Кихот» якобы был написан по-каталонски, а потом наспех переведен на испанский врагами Каталонии. По мнению Роспиде, «столь же беспочвенные и абсурдные» притязания сепаратистов на Арагон, южную Францию и так далее.

«Сепаратистская пропаганда, которая в Испании не преследуется, к сожалению, дала свои плоды, - отметила социолог. - Многие каталонцы уверились в своей исключительности, а также в том, что Испания их грабит». Роспиде и Вильяр сходятся во мнении, что «происки сепаратистов могут доставить неприятности» не только испанцам. «Это удар по европейскому единству, по ЕС, по еврозоне», - подчеркивают они. Сепаратизм может «негативно сказаться даже на интересах россиян, которые приобрели в последние десятилетия недвижимость в Каталонии».