Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

DW-Trend: Каждый третий россиянин проголосовал бы за Меркель

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если бы россияне могли участвовать в парламентских выборах в Германии, каждый третий проголосовал бы за нынешнего канцлера ФРГ Ангелу Меркель. 38% мужчин и 34% женщин готовы отдать ей свой голос. Таковы результаты последнего опроса DW-Trend.

Если бы россияне могли участвовать в парламентских выборах в Германии, каждый третий проголосовал бы за нынешнего канцлера ФРГ Ангелу Меркель (Angela Merkel). 38% мужчин и 34%  женщин готовы отдать ей свой голос. Таковы результаты последнего опроса DW-Trend. Репрезентативное социологическое исследование было выполнено по заказу русской редакции DW украинским отделением Института изучения общественного мнения IFAK. Его сотрудники по телефону опросили 800 человек в возрасте от 18 до 65 лет, проживающих в российских городах с населением более 50 тысяч жителей.

Только 26% опрошенных россиян заявили, что не поддержали бы Меркель на выборах. 39% затруднились ответить на этот вопрос. Но, несмотря на такой высокий рейтинг, далеко не все респонденты положительно оценивают Ангелу Меркель – 38% участников исследования считают, что ее отличает стремление во что бы то ни стало добиться своей цели. 25% назвали ее «жестким» политиком. При этом каждый третий россиянин указал на ее компетентность, а 13% респондентов считают Ангелу Меркель «неподкупной».

И хотя каждый третий участник опроса проголосовал бы за Меркель, большинство респондентов (42%) не хотели бы, чтобы Россией руководил такой политик, как нынешний немецкий канцлер. И только 22% могут себе представить Ангелу Меркель в роли российского лидера.

Почти каждый второй опрошенный отметил, что Меркель проводит дружественную России политику. Лишь только 18% упрекают главу немецкого правительства в недружественном курсе в отношении России. 

В последние месяцы Ангела Меркель выступала с открытой и порой достаточно резкой критикой в адрес российского руководства. Но, если верить результатам опроса, на оценку россиянами состояния германо-российских отношений это не повлияло. Об этом свидетельствует и сравнение с прошлогодними результатами. В 2012 году 81% респондентов охарактеризовали эти отношения как «хорошие» или «скорее хорошие», в этом году такую оценку дали 84%. Изменения минимальные, но в положительную сторону.

Сервис для журналистов и социологов

Для социологов, профессионалов в области журналистики данных и других заинтересованных лиц мы предлагаем результаты опроса в виде таблицы в формате GoogleDocs.