Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Активистов, бросивших томат в короля Нидерландов, могут арестовать на 15 суток

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два активиста «Другой России» могут быть приговорены к 15 суткам административного ареста за то, что они бросили помидор в короля Нидерландов Виллема-Александера. Уголовное наказание «другороссам» не грозит.

Активисты оппозиционного движения «Другая Россия» Виктория Кузнецова и Денис Кудрявцев, бросившие помидор в короля Нидерландов Виллема-Александера, будут привлечены к административной ответственности. Об этом сообщил «Интерфаксу» в воскресенье, 10 ноября, источник в российских правоохранительных органах.

По его словам, в отношении активистов составлены протоколы по статье «мелкое хулиганство», а их дела переданы в мировой суд. Максимальное наказание, которое грозит Кузнецовой и Кудрявцеву, — 15 суток административного ареста. Уголовного преследования они могут не опасаться.

«Другороссы» бросили томат в нидерландского короля вечером 9 ноября в тот момент, когда Виллем-Александер вместе с супругой Максимой прибыли в концертный зал Московской консерватории, но в цель не попали. При этом активисты скандировали «Кровь Долматова на ваших руках!»

Один из лидеров «Другой России» Сергей Аксенов пояснил в своем микроблоге «Твиттер», что королю напомнили об истории «другоросса» Александра Долматова, повесившегося в камере депортационной тюрьмы в Роттердаме после отказа Нидерландов предоставить ему политическое убежище.

Полиция задержала Кузнецову и Кудрявцева. Сообщается, что при задержании их избили. Нидерландская королевская чета никак не отреагировала на инцидент.