Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новые цели в новом году: энтузиазм на пару месяцев?

Каждый год одно и то же: перед Новым годом мы с энтузиазмом обещаем себе изменить что-то в жизни. Но едва ли половина из нас выполняет задуманное. Тогда стоит ли пытаться?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кто из нас не обещал себе, что с 1 января начнет новую жизнь: будет стараться избегать стресса, больше времени уделять своей семье и усиленно заниматься спортом? В преддверии Нового года подобные обещания дают себе 40% немцев. Правда, энтузиазма у большинства опрошенных, как правило, хватает лишь на пару месяцев.

Кто из нас не обещал себе, что с 1 января начнет новую жизнь: будет стараться избегать стресса, больше времени уделять своей семье и усиленно заниматься спортом? Вот и 41-летняя Сабина - не исключение. «В следующем году я буду регулярно посещать фитнес-клуб», - говорит она.

В преддверии Нового года подобные обещания дают себе 40% немцев — почти половина жителей Германии, участвовавших в опросе, который проводил институт изучения общественного мнения Forsa. Правда, энтузиазма у большинства опрошенных, как правило, хватает лишь на пару месяцев.

Зачем давать обещания?

Ежегодно, начиная с 2006 года, институт Forsa по заказу страховой компании DAK-Gesundheit опрашивает более 3 тысяч человек по всей Германии, чтобы выяснить, какие цели они ставят перед собой в наступающем году и всегда ли их достигают. Набор пожеланий самим себе из года в год, как выяснилось, практически не меняется. Вот и в 2014 году немцы надеются на то, что у них будет как можно меньше стресса, больше возможностей находиться в кругу друзей и близких, и время для того, чтобы регулярно ходить в спортзал.

Многие воспринимают Новый год как начало чего-то нового, отмечает психолог Юрген Марграф (Jürgen Margraf) из Бохума. «За этим стоят три психологических принципа, — говорит он. — Один из них — попытка таким образом контролировать свою жизнь и избегать стресса».

Аналогичного мнения придерживается Штефан Грюневальд (Stephan Grünewald), один из основателей социологического института Rheingold в Кёльне. По его мнению, цели, которые мы ставим перед собой на будущий год, как бы задают направление, в котором мы будем двигаться. «Я создаю для себя картинку того, каким я мог бы быть», — объясняет эксперт.

Борьба с собственной ленью

Между тем, ставя перед собой новые задачи, и давая себе обещание их выполнить, многие из нас нередко переоценивают свои силы и возможности. Немцы, например, демонстрируют даже чрезмерный оптимизм, убежден Юрген Марграф. И это касается не только личных достижений: жители Германии вообще склонны немного переоценивать себя, отмечает психолог. Так, многие считают, что очень привлекательны внешне. По крайней мере, если вы попросите немца оценить свою внешность -—  чаще всего он даст себе 75 баллов из 100, добавляет эксперт.

«Мы верим в то, что на самом деле способны сделать гораздо больше, -—  поясняет психолог в беседе с DW. -—  Ведь нам любая задача по силам, стоит только захотеть".

Вместе с тем предновогодние обещания — это своеобразный способ борьбы с самим собой, добавляет Штефан Грюневальд из Кёльна. Так, бросая курить, мы постоянно вынуждены призывать на помощь силу воли, когда рука то и дело тянется к сигарете. А каждый поход в спортзал для многих превращается в попытку победить собственную лень, приводит примеры эксперт. По его словам, жизнь тогда проходит в совершенно другом ритме, в том числе и потому, что всегда существует риск не выполнить данное себе обещание.

И в этой борьбе очень многие сдаются. По данным опроса института Forsa, только половине немцев, дающих предновогодние обещания, удается продержаться, выполняя их, больше трех месяцев. В беседе с DW психологи объясняют такое поведение по-разному: если Марграф видит причину в чрезмерном оптимизме немцев, то Грюневальд называет это самообманом. «В конце концов, мы часто знаем, что не сможет выполнить то, что задумали», — поясняет эксперт.

Как не сбиться с пути - советы психологов

Психологи дают несколько советов, как в наступившем году выполнить обещания, данные самому себе. «Помогает составление конкретного плана с промежуточными шагами, лучше всего фиксирование результатов в письменной форме», — говорит Марграф.

Его коллега из института Rheingold тоже рекомендует ставить перед собой промежуточные цели. «При этом важно не предъявлять к себе чрезмерные требования», — говорит Грюневальд. Так, намерение больше заниматься спортом вовсе не означает, что уже 1 января надо устроить себе забег на 10 километров. Лучше всего начать тренироваться постепенно, советует эксперт.

В период между Рождеством и Новым годом он и сам тратит пару часов на то, чтобы определить свои цели на будущий год и внести их в список важных дел, а год спустя он возвращается к написанному, чтобы узнать, удалось ли добиться результата. Так, его главной целью в 2012 году было издание третьей книги. «И мне это удалось», — рассказывает он. Правда, в ущерб другим целям.

Юрген Марграф тоже ставит перед собой цели, но не к 1 января, а чаще всего ко дню своего рождения. Каждый год он обещает себе испытывать меньше стресса. «Это получается только иногда», — делится психолог.

Десять лучших обещаний на 2014 год

В конце ноября интернет-ресурс Huffington Post решил посмеяться над быстро иссякающим энтузиазмом немцев и составил список из 10 лучших предновогодних обещаний, которые, действительно, можно было бы выполнить.

В числе прочих целей издание рекомендует, например, «не тратить деньги на бессмысленные вещи», а только на те, что «не особенно нужны» или «ходить в фитнес-клуб раз в неделю для того, чтобы убедиться, что он все еще стоит на том же месте». Заканчивается этот список, пожалуй, самым реалистичным обещанием: «Не выполнять никаких обещаний».