Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трещины в коалиции против Януковича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Протесты против украинского президента Виктора Януковича вынуждают оппозицию к сотрудничеству. Но «альянс трех» непрочный. На «Евромайдане» активны около десятка мелких групп, некоторые из них возникли в ходе протестов. На автономные группы политики вроде Виталия Кличко влияют мало.

Протесты против украинского президента Виктора Януковича вынуждают оппозицию к сотрудничеству. Но «альянс трех» непрочный. На автономные группы политики вроде Виталия Кличко влияют мало.

Когда Александр Моисеенко слышит фамилию Кличко, то сжимает губы. Так, будто сдерживается, чтобы не сказать чего-то резкого. 35-летний IT-специалист из Одессы не очень высокого мнения о лидере оппозиционной партии «УДАР». «Кличко никак нами не управляет», — говорит Моисеенко. По словам представителя движения «Спільна справа» («Общее дело»), это касается и остальных лидеров оппозиции. «Оппозиция показала свою неспособность достичь результата», — говорит активист.

Моисеенко сидит за компьютером в армейской палатке на Крещатике, территории, которую уже два месяца удерживают оппозиционные демонстранты. Внутри палатки громоздятся горы одежды — пожертвованные киевлянами свитера, куртки, штаны. Когда на улице температура ниже 20 градусов Цельсия, в палатке замерзает вода, говорит Моисеенко.

 

Спор из-за захваченных министерств

 

«Общее дело» стояло у истоков протеста. «Мы подали заявку на самую первую акцию, когда президент Виктор Янукович объявил, что не будет подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом», — говорит Моисеенко. По его словам, в Киеве в акциях протеста принимают участие сотни активистов. «В том числе, на улице Грушевского», — говорит он, не вдаваясь в подробности. На Грушевского, у входа в правительственный квартал, демонстранты стоят напротив шеренг милиции. Недавно здесь шли уличные бои и гибли люди.

В последние дни «Общее дело» было в центре внимания из-за захвата его активистами нескольких министерств. Кличко пытался их остановить, чтобы не провоцировать правительство, но безуспешно. Лишь несколько дней назад активисты покинули некоторые здания. Из министерства сельского хозяйства «Общее дело» силой вытеснили члены правопопулисткой оппозиционной партии «Свобода». Это стало очередным примером того, что оппозиция имеет общую цель, но действует не всегда как одна команда.

Представленные в парламенте оппозиционные партии — «Отечество» Арсения Яценюка, «УДАР» Виталия Кличко и «Свобода» Олега Тягнибока — лишь часть протестного движения. На «Евромайдане» активны около десятка мелких групп, некоторые из них возникли в ходе протестов.

 

Ультраправые на передовой

 

Чтобы познакомиться с одной их таких групп, нужно отправиться в так называемый «Штаб национального сопротивления», расположившийся в Доме профсоюзов на Площади независимости. На стеклянной двери на пятом этаже множество наклеек, в том числе — Nazi only («Только нацисты»). Через двери идет поток молодых парней с выбритыми висками, в армейских ботинках и камуфляжной форме. На этаже расположились активисты «Правого сектора», ультраправого объединения, которое считает своим героем Степана Бандеру.

«Мы не организация и не партия, а объединение разных групп», — говорит представитель «Правого сектора» Андрей Тарасенко. По его словам, «Правый сектор» возник спонтанно на Майдане на основе ультраправой организации «Тризубец», замруководителя которой он является. Определение «ультраправый» Тарасено не нравится: «Мы — националисты, а не шовинисты или фашисты». При этом Тарасенко отметил, что в объединение входят не только выходцы из западной Украины: «У нас половина говорит по-русски».

«Правый сектор», очевидно, оказался в первых рядах во время столкновений демонстрантов с милицией. Активистов можно узнать по красно-черным флагам и лентам. Тарасенко не отрицает, что его соратники бросали в милиционеров булыжники с мостовой и коктейли Молотова, которые в Киеве кое-кто теперь называет «коктейлями Грушевского». По словам Тарасенко, на Майдане — сотни активистов «Правого сектора». Проверить эту цифру невозможно.

 

Вынужденный союз против Януковича

 

Цель «Правого сектора» — не столько сближение Украины с Европой, сколько «устранение оккупационного режима». Так Тарасенко называет президента Януковича и его правительство. Он не исключил совместных действий с оппозицией и прекращения уличных боев с милицией, но лишь при условии ухода президента в отставку или досрочных выборов.

Политической оппозиции в Киеве, похоже, будет сложно полностью перетянуть автономные группы, такие как «Правый сектор» или «Общее дело» на свою сторону. И это при том, что сами оппозиционеры не всегда могут найти общий язык между собой. По данным соцопросов, Кличко — самый популярный оппозиционный политик и хотел бы стать единым кандидатом на выборах президента в 2015 году. Но Яценюк и Тягнибок не согласились, поскольку тоже хотят принять участие в гонке.

Когда президент недавно предложил оппозиции возглавить правительство, в оппозиционном лагере стали заметны трещины. Выступая на Майдане, Яценюк намекнул, что готов «взять на себя ответственность». Демонстранты его освистали. Затем Яценюк пояснил, что не пойдет на это предложение.

 

Аполитичное большинство

 

И все-таки было бы неправильно полагать, что среди оппозиционных демонстрантов доминируют ультраправые. В общей массе их не более нескольких тысяч. В то же время есть группы, которые менее заметны. Например, партия молодых политиков «Демократический альянс», которая тоже представлена на Майдане. Она уже несколько лет выступает «против коррупции и за демократическую европейскую Украину».

Когда на улицы Киева выходят сотни тысяч, как в минувшие недели, большинство протестующих — это граждане, далекие от политики. Среди них много представителей среднего класса — учителей, врачей, бизнесменов средней руки. Как, например, Василий из Западной Украины. В этот морозный день он греется возле бочки с огнем у первой баррикады на Грушевского. «Мне симпатичен Кличко, но я сам решаю, что я делаю, к советам политиков не прислушиваюсь», — говорит Василий. По его словам, он приехал в Киев «ради будущего своих детей». Он говорит, что не уйдет, пока не будут назначены досрочные выборы президента.

Другой пример — девушки-старшеклассницы одного из киевских лицеев — Мария и София. «Мы пришли на Майдан, чтобы поддержать людей», — говорят они. Когда идущие колонной правые активисты кричат «Слава Украине!», девушки кричат в ответ: «Героям слава». Тот факт, что это — приветствие украинских националистов, их не смущает. «Герои — это те, кто стоит на Майдане», — говорит одна из них.