Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как надо относиться к иностранцам, объясняющим, что они пришли помочь построить светлое будущее, свободу, демократию и наладить борьбу против коррупции, а в итоге ультимативно потребуют сменить государственное название, после чего всё якобы наладится само собой.

Четыре дня спустя после окончания Олимпиады в Сочи случайно обнаружился затерявшийся американский журналист. Горничная нашла его за занавеской в гостиничном номере.

- Эй, ты что тут делаешь? - Испугано вскрикнула она, не ожидая увидеть кого-либо в пустующей уже почти целую неделю после отъезда всех спортсменов и журналистов олимпийской деревне.

- Ouuuu...sorry, - воскликнул тот, пряча фотоаппарат и прикрывая рукой американский флаг на рукаве куртки. И смущенно стал объяснять, что он остался в гостинице ждать, не упадет ли еще какой-нибудь карниз или занавеска, дабы задокументировать инцидент и написать очередную громкую историю о плохой организации Олимпиады в Сочи.

-    Ха-ха...Олимпиада-то уже закончилась, - с улыбкой ответила ему горничная.

-    Этого не может быть! Как? Когда? Что же мне теперь делать? Как же я теперь вернусь в Нью-Йорк без главного заказанного мне материала? - растерялся американец.

Собрав вещи, он позвонил своему британскому коллеге, охотившемуся в соседнем номере на фото грязного сиденья унитаза, призванное доказать, что Россия не достойна проводить Олимпиаду. Оба отбыли из Сочи не солоно хлебавши, а их пропаганда утонула в океане превосходной организации игр.

Эта история выглядит слегка невероятной, не так ли? Да, её правдоподобность, действительно, под вопросом, но с учетом реально жесткой, агрессивной (даже несмотря на зачастую смехотворную аргументацию) западной пропаганды против Олимпиады, этот анекдот с двумя заблудившимися журналистами вполне мог оказаться правдой. Однако для нас в Македонии важнее другое. Эта история служит всем хорошим уроком: западные СМИ - все меньше и меньше являются столпом демократии и борцами за свободу, как они себя нам преподносили и преподносят до сих пор.

<…>

Кстати, не думаете ли вы, что американский и британский журналисты вернулись домой понурив голову? Нет, их отправили в Киев. Теперь они там, все еще пытаются сфотографировать, как какой-нибудь полицейский-сторонник режима избивает невинного, совершенно случайно вооруженного «коктейлем Молотова» демонстранта в маске. И, конечно же, увековечить добродушно раздающую сэндвичи «миролюбивым» снайперам американку Викторию Нуланд или написать о том, как представитель ЕС Кэтрин Эштон убедительно объясняет экстремистам в Киеве, что Европа - защитник мира и права. Затем эти журналисты устраиваются поудобнее, достают учебник-инструкцию и пишут в своем репортаже: «Демократические силы достойно борются с кровавым диктаторским режимом». В следующем уроке этого учебника значится: «поджог правительственных объектов и убийства полицейских в США и Великобритании квалифицируются как терроризм и должны немедленно осуждаться и пресекаться».

Вообще учебные пособия по журналистике - странная штука. Тем не менее, украинский урок имеет для Македонии и позитивную сторону. Он позволяет нам воочию увидеть, на что готовы пойти определенные силы, если кто-то отказывается играть по их правилам. Ты можешь быть разнузданным и меркантильным, как Янукович, но пока ты с ними, их СМИ и политики не видят в этом ничего недемократичного. Но стоит лишь сделать шаг в другую сторону…

Это - урок, который заставляет нас ещё критичнее относиться к иностранцам (особенно в эти дни разбушевавшейся «холодной войны»), объясняющим нам, что они пришли помочь нам построить светлое будущее, свободу, демократию и наладить борьбу против коррупции, а в итоге ультимативно потребуют сменить государственное название, после чего всё якобы наладится само собой. А наладится ли или же начнутся погромы, как в Киеве, об этом надо было думать заранее. Вот это «думать заранее» - и есть главнейший украинский урок, который нам нужно как следует выучить. Судьба Македонии по-настоящему важна только самим македонцам. Все прочее может скрывать в себе опасность, которую необходимо вовремя обнаружить. Что же ждет разделенный народ, как сейчас на Украине, мы все прекрасно видим.

Грядут выборы. Так пусть же македонское национальное единство не становится жертвой политических разногласий. Не дадим повода героям этой истории - этим двум западным журналистам - строчить репортажи по своей методичке и пускать нам пыль в глаза.

Антонию Спасев - заместитель главного и ответственного редактора газеты «Дневник».