Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как меняется отношение немцев к России на фоне украинского кризиса

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель
Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще совсем недавно большинство немцев положительно воспринимало Россию и Владимира Путина. В эти дни отношение кардинально меняется, указывает исполнительный директор Института изучения общественного мнения Allensbach профессор Ренате Кёхер. Вот некоторые результаты репрезентативного опроса, проведенного этим институтом, опубликованные 16 апреля, в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Еще совсем недавно большинство немцев положительно воспринимало Россию и Владимира Путина. В эти дни отношение кардинально меняется, указывает исполнительный директор Института изучения общественного мнения Allensbach профессор Ренате Кёхер (Renate Köcher). Вот некоторые результаты репрезентативного опроса, проведенного этим институтом, опубликованные 16 апреля, в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Россия — опасная страна, Путин — непопулярный политик

55% немцев считают Россию опасной страной. До аннексии Крыма этого мнения придерживалось меньшинство населения Германии. Сегодня только 10% немцев оценивают Россию как надежного партнера. 76% процентов опрошенных указывают, что отношения между обеими странами испорчены, всего совсем недавно это было только 33%.

Обвалился и личный рейтинг президента России Владимира Путина. Демонстрация силы в Крыму и нынешняя ситуация на востоке Украины повысила его популярность внутри России, но резко подорвала доверие к нему за рубежом. Об этом свидетельствуют результаты недавнего исследования. Так, 10 лет тому назад всего лишь 17% немцев относились к Путину критически, три года тому назад это были уже 48%, а сегодня 65%.

Немцы по-прежнему восхищаются русской культурой и гостеприимством

Однако было бы ошибкой полагать, что у немцев сложился однозначно негативный образ России. Большинство, когда речь заходит о России, тут же говорит о широко распространенном у русских чувстве национальной гордости, о природном богатстве и красоте страны, о ее блестящих спортивных достижениях, подчеркивает Ренате Кёхер.

У 65% опрошенных Россия ассоциируется с богатой культурой и давними традициями. А каждый второй немец непременно вспоминает о знаменитом русском гостеприимстве. Но лишь незначительное меньшинство считает Россию открытой страной.

Коррупция, беззаконие и социальное неравенство

На Западе, где все больше стираются границы между отдельными государствами, политическое, экономическое и общественное устройство России вызывает критическое непонимание. Многие воспринимают ее как страну, которая отгораживается от остального мира. Здесь ключевыми понятиями являются коррупция и пропасть между богатыми и бедными, отмечает исполнительный директор Института изучения общественного мнения Allensbach.

Все большее значение для восприятия России приобретает вопрос прав человека. 76% немцев уверены, что Россия недостаточно уважает права человека. 69% считают, что в России слишком большим влиянием пользуется аппарат госбезопасности, 59% указывают на нездоровое социальное расслоение. И 58% опрошенных подчеркивают, что в России до сих пор нет гарантий правовой безопасности. В целом немцы считают Россию страной с большим потенциалом, но государственное и общественное устройство не дает ей развиваться, указывает профессор Ренате Кёхер.

Западные немцы осуждают, восточные — относятся с пониманием

41% опрошенных считает аннексию Крыма совершенно неприемлемым нарушением международного права. Но целых 33% выражают понимание и усматривают веские аргументы в пользу присоединения Крыма к России. Каждый второй немец уверен, что большинство населения Крыма приветствует это решение. Причем на востоке страны политика Путина встречает гораздо больше понимания, чем на западе, как показали результаты исследования.

Это относится и к вопросу о санкциях. Всего по Германии 43% считают необходимым ввести экономические санкции, чтобы указать России на то, что она переступила границы допустимого. А вот на востоке Германии, в бывшей ГДР, 58% опрошенных высказываются за то, чтобы Западная Европа и США не вмешивались в конфликт и не прибегали ни к угрозам, ни к санкциям. Военное вмешательство НАТО отвергают все немцы. Только 4% опрошенных считают, что в крайнем случае Запад должен пойти на военную интервенцию.

Россия — сверхдержава, но развивать сотрудничество с ней не стоит

78% опрошенных уверены, что Россия играет важную роль в мировой политике, 68% считают ее сверхдержавой. Впрочем, аннексия Крыма лишь незначительно отразилась на восприятии статуса страны: уже и в 2008 году сверхдержавой Россию считали 67% опрошенных. Зато аннексия Крыма и конфликт России с Украиной изменили отношение немцев к перспективе углубления партнерства с Россией, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения Allensbach. Пять лет тому назад 55% немцев называли Россию в числе тех стран, с которыми надо развивать как можно более тесное сотрудничество. Сегодня число их сократилось до 32%.