Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ожидаемая победа Петра Порошенко на выборах на Украине продемонстрировала, что для большинства граждан этой страны ориентация на Европу стала главным вектором развития государства. Вместе с тем, новому украинскому президенту достанутся в наследство от коррумпированного режима Виктора Януковича многомиллиардные долги за газ, недееспособная армия, коллапс в национальной экономике.

Ожидаемая и вполне убедительная победа Петра Порошенко на выборах на Украине продемонстрировала, что для большинства граждан этой страны ориентация на Европу стала главным вектором развития государства.

Вместе с тем, новому украинскому президенту достанутся в наследство от коррумпированного режима Виктора Януковича многомиллиардные долги за газ, недееспособная армия, которая проявила свою полную несостоятельность по защите государственных границ, коллапс в национальной экономике. Однако, у новых киевских властей появляется уникальный шанс вывести Украину в число современных демократических европейских стран.

По предварительным данным, озвученным ЦИК Украины, Петр Порошенко победил на прошедших в воскресенье выборах президента Украины, набрав более половины голосов избирателей. Подсчет продолжается, по результатам обработки 15,12% бюллетеней у Порошенко 54,56% голосов, что делает его недосягаемым для конкурентов и позволяет оформить победу уже в первом туре. Exit polls давали сходные результаты - более 55%. Экс-премьер Юлия Тимошенко, занявшая второе место, отстала с колоссальным разрывом и набрала 13,28%.

В своей победной речи Порошенко заявил, что это был выбор всей Украины, и поблагодарил жителей Крыма и юго-востока страны за то, что они, несмотря на давление, отдали свои голоса на прошедших выборах. В частности, около 13 тыс. крымских татар, не сумев проголосовать в Крыму, выехали в западную Украину, где приняли участие в выборах.

Данные ЦИК Украины свидетельствуют, что голосование прошло и в Луганской, и в Донецкой областях, и несмотря на низкую явку даже здесь нашлись желающие проголосовать. К тому же как показывают опросы Exit polls, как и в случае с западной Украиной, жители юго-востока в основном отдавали свои голоса Петру Порошенко.

Право голоса на Украине имеют 35,5 млн человек. В минувшее воскресенье украинцы выбрали пятого в своей современной истории президента.

«Можем сказать твердо и убедительно - голосовала вся Украина, это выбор всей страны», - заявил, принимая поздравления, Петр Порошенко. Он сказал, что первый свой визит осуществит в Донбасс.

В свою очередь, лидер партии «Удар» Виталий Кличко одержал победу на выборах мэра Киева, набрав более 57% голосов избирателей.

Кличко и Порошенко сделали совместное заявление, согласно которому будет избран новый парламент. Поздравила триумфаторов и лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, которая поддержала идею обновленного парламента и заявила, что новый президент Украины должен остановить войну на востоке страны. Также Тимошенко сказала, что приложит максимум усилий, чтобы построить европейскую Украину и провести референдум относительно членства в НАТО.

Результаты выборов показали полную и окончательную победу кандидатов Майдана на выборах на Украине и идеи европейского пути для страны. Несмотря на попытки пророссийских активистов сорвать голосование и оговорки, что выборы признать до конца легитимными нельзя, так как голосовала не вся Украина, такие заявления не кажутся убедительными. Так или иначе, проголосовал юго-восток, и даже часть Крыма, антипрезидентский митинг в Донецке не собрал и 2,5 тысяч человек и самопровозглашенные власти, так называемой Донецкой республики, были вынуждены признать, что люди в области принимали участие в голосовании.

Отсылки России к тому, что проводить выборы в условиях гражданской войны, когда часть жителей юго-востока не голосовали, поэтому легитимность выборов под сомнением – не убедительны. К примеру, в самой России в период президентских выборов 1996 года в Чечне шла полномасштабная война, и лишь после того, как они прошли, 31 августа были заключены Хасавюртовские соглашения, положившие конец первой чеченской кампании. Также и во время выборов в 2000-ом году в Чеченской республике шла полномасштабная война. Но это не ставило под сомнение легитимность самих выборов.

Против, якобы, нелигитимности нового президента играет и явка. Согласно прогнозу неправительственной организации Комитет избирателей Украины, явка на досрочных президентских выборах на Украине может составить не менее 65%. В 2010 году, когда прошли выборы, на которых победил Янукович, она составила не на много больше – 67 % голосов. Хотя в этот раз не голосовали миллионы граждан Крыма и часть жителей юго-востока Украины.

Директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев заметил, что победа Порошенко показала, что выборы 2014 года стали первыми в истории современной Украины, когда у востока страны не было своего сильного кандидата. К тому же он станет первым президентом Украины, который избран вообще без решающей поддержки востока.

При этом всегда менее активный по сравнению с востоком запад Украины продемонстрировал небывало высокую явку, тем самым показав свое желание обрести легитимного лидера и выйти из кризиса.

В своем комментарии радио «Свобода» известный украинский политолог и публицист Виталий Портников заметил, что сейчас избрание любого человека президентом Украины означает завершение процесса легитимации власти, которая установилась после бегства из страны Виктора Януковича.

«У нас есть легитимный парламент, который избран народом, есть правительство, утвержденное парламентом, спикер парламента, а место президента с момента отрешения от власти Виктора Януковича оставалось вакантным. Российская сторона могла использовать эту ситуацию для продолжения захватнических действий по отношению к Украине. Теперь этот главный российский козырь — козырь Виктора Януковича, который находится в России, по нашим данным, под строгим контролем представителей российских специальных служб, он - относительно - выбит из рук президента России Владимира Путина. И я хотел бы все-таки напомнить, что мы избираем президента парламентской республики. В нынешних конституционных рамках - это символ единства нации. Это человек, который будет активно заниматься внешней политикой страны, это человек, который должен заниматься реформой вооруженных сил. Он верховный главнокомандующий вооруженными силами, но вся полнота власти на Украине, как и прежде, будет принадлежать украинскому парламенту и правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. При этом есть еще одна особенность, связанная лично с Порошенко - он не является лидером крупной политической партии. Это еще в большей степени делает его тем президентом, который нужен украинцам. На Украине больше никогда не будет сильного президента. В тот момент, когда Виктор Янукович уселся в вертолет, время сильных украинских президентов закончилось и не вернется, потому что сильный украинский президент — это дорога к краху страны, это дорога к подчинению украинского политического руководства политическому руководству России, которое за эти месяцы доказало свою крайнюю враждебность к украинской государственности», - подчеркнул Портников.

При этом стоит отметить, что президент России, выступая на Петербургском экономическом форуме, заявил, что Россия все-таки признает итоги выборов на Украине, а сейчас, когда есть высокая явка и голосование прошло даже на неподконтрольных Киеву территориях, не сделать это - было бы достаточно сложно.

К тому же, в отличие от референдумов в Крыму и в Донецкой и Луганской областях прошедшие выборы признают все страны мира, причем они проходили не под дулами автоматов, а под прямым контролем сотен международных наблюдателей.

Хотя попыток сорвать голосование предпринималось достаточно. Это можно было наблюдать по активизации прокоремлевских телеканалов за неделю до голосования, когда журналисты государственного телевидения даже пошли на прямой подлог, пытаясь доказать, что центральные киевские власти, которые российские СМИ именуют «хунтой», якобы жестоко расправляются над мирными жителями юго-востока страны.

В частности, главный государственный канал «Россия» показал сюжет, где труп убитого в 2012 году боевиками в Кабардино-Балкарии человека был выдан за жертву национальной гвардии Украины. Журналисты другого прокремлевского телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были захвачены украинскими военными, после того, как в машине, где они ехали, нашли вооружение и ПЗРК, которым пользовались ополченцы в Крамоторске. Это породило догадку о том, что журналисты могли выступать на стороне сепаратистов. Накануне, по просьбе ОБСЕ и по рекомендации ООН 2 российских журналиста были освобождены.

Также предпринимались провокации, с целью сорвать выборы в Луганской и Донецкой областях. Как рассказал руководитель Донецкого отделения Комитета избирателей Украины Олег Ткаченко, утром 25 мая 15 из 22 избирательных комиссий не смогли приступить к работе. За несколько дней до голосования террористы просто разрушили несколько избирательных комиссий так, что члены комиссий не имели возможности организовать избирательный процесс и передачу участковых избирательным комиссиям. Избиратели самых крупных городов области – Донецк, Макеевка, Горловка, Енакиево, Краматорск из-за угроз не имели возможности проголосовать и боялись выходить из дома. Однако, несмотря на запугивание и угрозы, примерно 13% жителей юго-востока Украины все-таки смогли принять участие в голосовании. Пожалуй, наиболее заметный итог прошедших выборов – это полное развенчивание российского мифа о симпатиях украинского народа фашистам и «бандеровцам». Лидер радикальной националистической партии «Правый сектор» Дмитрий Ярош с трудом набирает 1% голосов избирателей.

Экономист Андрей Иларионов заметил, что первые четыре кандидата в президенты Украины по количеству полученных ими голосов на нынешних выборах политически представляют собой запад и центр Украины, не ее восток и юг. По суммарному количеству полученных ими голосов - примерно 83% - это означает абсолютную победу национального выбора украинскими гражданами западного варианта развития единой Украины.

«Количество голосов, полученных наиболее популярным кандидатом, которого можно рассматривать в качестве кандидата «востока», Тигипко (4,8%), а также наиболее популярным путинским кандидатом Добкиным (2,1%), означает, что проекты Путина по захвату Украины, по установлению контроля и ее разделу потерпели сокрушительное поражение», - заметил он.

Известный блогер Илья Варламов, который воочию наблюдал за выборами в Киеве, написал на своей странице в Facebook, что такого единения украинского народа и ажиотажа вокруг выборов не было давно.

«Я наблюдал за выборами в Киеве, объехал десяток разных участков. Ажиотаж, конечно, большой. Почти везде огромные очереди. Чтобы проголосовать, люди стояли в душных коридорах киевских школ по полтора часа», - описал свои ощущения Варламов.

Со своими предложениями к новому президенту выступило всеукраинское движение «Свобода», призвав его первоочередными задачами, стоящими перед страной, признать люстрацию, деолигархацию, декоммунизацию.

Также в Киеве начнутся судебные разбирательства из-за разгона и убийства демонстрантов на Майдане. Обвинения предъявлены бывшему председателю киевской администрации Александру Попову, бывшему замсекретаря Службы национальной безопасности и обороны Владимиру Сивковичу и экс-начальнику киевской милиции Валерию Коряку. Их обвиняют в превышении должностных полномочий.
Тем временем, пока большая часть Украины обрела нового легитимного лидера, на юго-востоке продолжается антитеррористическая операция. Сегодня в полночь, самопровозглашенная Донецкая республика перешла на военное положение. Интернет также всколыхнуло видео, на котором ополченец Александр Можаев, известный как Мамай, обратился к «царю» Путину прислать ему вооружение, чтобы продолжить сопротивление СБУ. «Был бы я президентом, я бы уже давно забрал бы эти все земли», - сказал он в обращении к Владимиру Путину.

Эксперты считают, что попытки донецких и луганских террористов удерживать власть в самопровозглашенных республиках практически обречены. Не получая финансовую и военную подпитку извне, они не смогут долго сопротивляться киевским властям. Все их действия напоминают конвульсии умирающего, считает российский журналист Артемий Троицкий.

«Их любят называть маргиналами, но это не совсем точно. Я определил бы этот контингент как «лишних людей XXI века». Они отчуждены от современного уклада жизни и не находят себе места: кто вне советской системы, кто в глобалистской парадигме, кто в мирной обстановке, кто в политкорректном быту», - такое определение он дает террористами на юго-востоке Украины.

Слишком долго оставаться на плаву, по словам экспертов, они не смогут.

Конечным итогом исторических, и, пожалуй, самых главных выборов в истории современной Украины стал окончательный и бесповоротный разворот к демократическим европейским ценностям и полное поражение идеи возрождения «совка». Украинцы одними из первых, после грузин, смогли пережить постимперский синдром и приступают к строительству современного национального государства по европейским лекалам. Выбор народа однозначен. Украина избавляется от советского имперского шлейфа. Символично, что это произошло в тот день, когда ушел из жизни последний коммунистический лидер Европы – бывший президент еще социалистической Польши Войцех Ярузельский. Похоронив последний призрак коммунизма, большая часть Европы, включая Украину, видимо, начинает новую жизнь.