Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Омбудсмены Украины и России договорились о сотрудничестве

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Меморандум о сотрудничестве в деле спасения людей из зоны вооруженного конфликта на востоке Украины подписали в пятницу, 13 июня, уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и ее российская коллега Элла Памфилова. «Между нами нет противоречий. Права человека не признают границ. Мы не говорим о политике. Мы договорились о предметной работе по спасению людей».

Меморандум о сотрудничестве в деле спасения людей из зоны вооруженного конфликта на востоке Украины подписали в пятницу, 13 июня, уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и ее российская коллега Элла Памфилова. «Между нами нет противоречий. Права человека не признают границ. Мы не говорим о политике. Мы договорились о предметной работе по спасению людей», — приводит слова российского омбудсмена агентство Укринформ.

В тексте меморандума, озвученном на пресс-коференции в Харькове, содержится, в первую очередь, призыв ко всем сторонам конфликта освободить гражданских лиц и обеспечить их выезд в безопасные регионы. «Меморандум предполагает межгосударственный диалог с участием правозащитников обеих стран, направленный на спасение людей, оказавшихся в зоне вооруженного конфликта. Это шаг к продолжению сотрудничества в сфере защиты прав человека в обеих странах», — пояснила Валерия Лутковская.

Как отметили омбудсмены, срок действия меморандума не ограничен периодом вооруженного конфликта. Сотрудничество продолжится в мирное время, и будет касаться, в том числе, защиты прав украинцев в России и россиян на Украине.