Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Позиция главы пражской мэрии имеет уникальное свойство влиять на своего носителя: на этом посту у него теряются некоторые способности. Во вторник мэр Томаш Гудечек демонстративно «приостановил партнерство» с Москвой и Санкт-Петербургом. «Мы остаемся друзьями с российским народом, но мы отказываемся от империалистической политики Кремля», – объяснил мэр.

Позиция главы пражской мэрии имеет уникальное свойство влиять на своего носителя: на этом посту у него – выразимся повежливее – теряются некоторые способности. Во вторник мэр Томаш Гудечек вытащил из памяти пропахшие нафталином символические шедевры типа «Руки прочь от Кореи» и демонстративно «приостановил партнерство» с Москвой и Санкт-Петербургом.

«Мы остаемся друзьями с российским народом, но мы отказываемся от империалистической политики Кремля. Кроме того, в российской политической системе города не являются самоуправляемыми системами, которые были бы независимы от политики правительства», – объяснил мэр. В свете этого заявления довольно странно выглядит то, что партнерство будет возобновлено в тот момент, когда Россия выведет войска с Украины и перестанет поставлять оружие сепаратистам.

В таком случае господину мэру и его коллегам уже будет неважно, что российские города не являются «реально самоуправляемыми органами»? Впрочем, если это было неважно еще позавчера …

В подобных до смешного геройских поступках отсутствует логика. Дружественному российскому народу они ничем не помогут и никак не повлияют на империалистическую политику. В российских городах об этом не только не узнают – там даже ветка не всколыхнется. Политику Гудечеку «хотелось что-то сделать», молчать он не мог, а случая проявить свой антипутинский настрой он ждать не хотел.
 
Когда политики ведут себя, словно сумасбродные клоуны, им не стоит удивляться, что никто их не воспринимает всерьез. Но, возможно, мы сильно недооцениваем господина мэра, а он-то все продумал – и как только российские войска и оружие оставят Украину, последует новый ультиматум: «Дружба будет восстановлена, только когда московское и питерское самоуправление будут сформированы под дудочку господина Гудечека!»

Вот он – настоящий государственный подход, браво и бис. Пусть читатели сами определят господину мэру место на шкале политиков между Владимиром Путиным и кадетом Биглером. Москвичам же в знак примирения мы можем пообещать, что ненадолго одолжим им господина мэра. И он сможет показать, как выглядит это «реальное самоуправление».