Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин на проводе, или Саммит НАТО на фоне телефонной дипломатии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
События в Минске сделали из Порошенко главного ньюсмейкера саммита НАТО. Десятки корреспондентов ждали его более получаса, выстроившись в две шеренги вдоль асфальтовой дорожки. Некоторые жаловались, что вынуждены пропустить итоговую пресс-конференцию генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, которая проходила параллельно.

Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) посмотрел на часы: «57 минут назад в Минске началась встреча контактной группы, во время которой будут согласованы детали прекращения огня на основе ночных договоренностей между президентом Порошенко и президентом Путиным». Сказав это, глава МИД Германии переглянулся с канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel). В этот момент показалось, что они знают о телефонных переговорах президентов России и Украины больше, чем они сказали журналистам в пятницу, 5 сентября. Возможно, фраза Штайнмайера — ключ к пониманию того, что произошло в столице Беларуси, где Украина и лидеры сепаратистов договорились о прекращении огня в Донбассе.

Из слов Штайнмайера было непонятно, имеет ли министр в виду телефонную договоренность Путина и Порошенко 3 сентября, которую подтвердили их пресс-службы, или они общались уже в ночь между первым и вторым днем саммита НАТО. Официального подтверждения того, что Порошенко из Уэльса звонил Путину в Москву, нет. Если же это так, то российский президент, которого демонстративно не пригласили на саммит НАТО, все-таки стал его участником, хоть и на расстоянии.

Нет информации и о том, содействовали ли Меркель и Штайнмайер телефонной дипломатии. Канцлер Германии отметила лишь: «Поскольку президент Порошенко был здесь, мы много говорили».

Заявление на поле для гольфа

В любом случае, украинский президент явно не собирался устраивать пресс-конференцию в пятницу. О ней было объявлено за несколько минут до начала. Об импровизации говорит и то, что журналистов собрали не в одном из 11 залов для пресс-конференций, а под открытым небом — на площадке для гольфа рядом с пресс-центром.

Но события в Минске сделали из Порошенко главного ньюсмейкера саммита. Десятки корреспондентов ждали его более получаса, выстроившись в две шеренги вдоль асфальтовой дорожки. Охрана то и дело призывала представителей СМИ не толкаться. Некоторые жаловались, что вынуждены пропустить итоговую пресс-конференцию генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, которая проходила параллельно.

«Мирный план» для Донбасса из 12 пунктов

«Как вы уже знаете, в Минске был подписан протокол трехсторонней контактной группы об имплементации моего мирного плана», — сказал Порошенко по-английски. Президент выглядел уставшим, был сдержан и не улыбался. По его словам, протокол содержит «12 шагов по установлению мира и стабильности на части территории Донецкой и Луганской области Украины». Порошенко отметил, что отдал приказ о прекращении огня с 18 часов по киевскому времени. Украинский президент также сообщил о «дорожной карте с конкретной датой, когда все 12 пунктов должны быть реализованы».

В частности, Порошенко упомянул об освобождении заложников и децентрализации власти в Донбассе, экономических свободах, гарантиях использования языков и защите культурного наследия и амнистии. О том, будет ли перекрыта украино-российская граница, Порошенко не сказал, хотя раньше это было одно из ключевых требований Киева. Этот пункт прояснил министр иностранных дел Украины Павел Климкин. «Российско-украинская граница будет контролироваться в том числе наблюдателями ОБСЕ», — сказал министр, отвечая на вопрос DW.

Обама и Меркель предлагают подождать

Западные лидеры отреагировали на минские договоренности сдержанно-оптимистично. Президент США Барак Обама заявил, что настроен с надеждой, но в то же время скептически — «исходя из опыта прошлого». «Пророссийские сепаратисты должны выполнять взятые на себя обязательства, а Россия должна прекратить нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины», — сказал глава Белого дома на итоговой пресс-конференции. Канцлер Меркель отметила, что прекращение огня — не конец. «Нужно посмотреть, отойдут ли российские войска, — сказала канцлер и тут же добавила: — Если они там есть».

По итогам двух дней саммита НАТО в Уэльсе украинский кризис явно оттеснил другие горячие точки — Ирак, Афганистан, Ближний Восток. Впервые в истории альянса Украина упоминается уже в третьей строчке первого пункта итоговой декларации — впрочем, как и Россия. «Агрессивные действия России против Украины фундаментально изменили наши представления о целостной, свободной и мирной Европе», — сказано в 24-страничном документе. Украинский урок заставил НАТО сплотиться. Поскольку страны Восточной и Центральной Европы опасаются агрессии России, НАТО собирается расширить военное присутствие в регионе. Будут также созданы так называемые «силы чрезвычайно высокой готовности», а в Восточной Европе будет создана группировка под названием «Острие копья». Чтобы понять, куда оно направлено, достаточно взглянуть на карту.

Двойная стратегия Меркель

При этом НАТО не стала бить кулаком по столу, называть Россию «врагом» и окончательно рвать отношения. Критикуя Москву на словах, на деле альянс решил не разрывать Основополагающий акт НАТО-Россия от 1997 года. Канцлер Германии Меркель сказала, что НАТО будет продолжать «двойную стратегию»: с одной стороны — жесткая линия, санкции, но с другой — открытость к диалогу. Риторика Меркель по отношению к России была более мягкой, чем слова Обамы, но по ключевым вопросам их заявления совпадали.

Что касается Украины, то в Уэльсе она получила заверения в поддержке альянса, членом которого не является, и в ближайшее время, похоже, не станет. На саммите этот вопрос не стоял в центре внимания. Слова о поддержке Киева звучали в каждом выступлении по многу раз. Возможно, так НАТО пыталась скрасить тот факт, что оборонный союз напрямую помочь Украине не может. НАТО предоставит Киеву нелетальное оружие, например, бронежилеты, и поможет модернизировать украинскую армию в плане логистики и управления. Программа рассчитана на несколько лет.