Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский банк выдал кредит французским ультраправым

© East News / Bernard Patrick/AbacaЛидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен
Лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ультраправая французская партия «Национальный фронт» в конце сентября текущего года получила кредит в размере 9 миллионов евро у российского банка «Первый чешско-российский банк». Эти сведения подтвердил французской газете Le Figaro в субботу, 22 ноября, казначей партии Валлеран де Сен-Жюст. По его словам, из ссужаемой суммы Национальному фронту уже выплачены два миллиона евро.

Ультраправая французская партия «Национальный фронт» (НФ) в конце сентября текущего года получила кредит в размере 9 миллионов евро у российского банка «Первый чешско-российский банк». Эти сведения подтвердил французской газете Le Figaro в субботу, 22 ноября, казначей партии Валлеран де Сен-Жюст. По его словам, из ссужаемой суммы Национальному фронту уже выплачены два миллиона евро.

Посредником в сделке выступил депутат Европарламента от НФ Жан-Люк Шафхаусер, сообщил де Сен-Жюст. «Мы уже давно ищем кредиты, в первую очередь для финансирования избирательных кампаний, — пояснил казначей. — Наш банк, как и большинство французских и европейских банков, категорически отказывается занять даже сантим Национальному фронту и его кандидатам. Не думаю, что это направлено против нас, я думаю, это касается всех политических партий и всех кандидатов. Тогда-то господин Шафхаусер, у которого хорошие связи в России, и сказал: давайте-ка попробуем вот в этом банке».

Лоббирование в Москве

В свою очередь французский веб-сайт Mediapart сообщил об «интенсивном лоббировании руководителей НФ в Москве» и, в частности, о встрече в феврале 2014 года лидера НФ Марин Ле Пен с российским депутатом-националистом Александром Бабаковым, имя которого внесено в санкционный список Евросоюза, а также с президентом России Владимиром Путиным.

Кредитная сделка «вызывает вопросы о происхождении этих денег, а также об иностранном влиянии на французскую политическую жизнь», поскольку владельцем «Первого чешско-российского банка» фактически является бывший российский банковский функционер Роман Попов, отмечает сайт Mediapart.