Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последний год российского туризма

Насколько длительным будет спад выездного туризма из России, спрашивают владельцы гостиниц в странах ЕС. Им пора привыкать жить без российских туристов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во многих странах ЕС фиксируют уменьшение числа гостей из России. Ну, а власти зовут россиян отдыхать дома. Что же случилось? Может быть, россияне действительно из патриотических соображений массово решили променять Испанию на Крым, а Германию и Чехию — на загородные пансионаты и дачи?

Количество туров, забронированных в последние месяцы уходящего года, снизилось от 30 до 50% по сравнению с 2013 годом, сообщают российские туроператоры. Туристических компаний за последний год тоже стало заметно меньше. Сразу несколько крупных игроков, продававших зарубежные туры, обанкротились. Во многих странах ЕС фиксируют уменьшение числа гостей из России. Ну, а власти зовут россиян отдыхать дома. Министерство культуры презентовало в конце ноября в Сочи госкомпанию по продвижению внутреннего туризма.

Что же случилось? Может быть, россияне действительно из патриотических соображений массово решили променять Испанию на Крым, а Германию и Чехию — на загородные пансионаты и дачи?

Патриоты поневоле

Для большинства жителей России выбор никогда так и не стоял. Более чем у 70% россиян, по данным «Левада-центра», нет загранпаспорта, необходимого, чтобы съездить отдохнуть хотя бы в Турцию или Египет. Минимум четыре миллиона были невыездными еще до аннексии Крыма Россией: одни наделали долгов, другие работали в ФСБ, третьи имели доступ к гостайне.

Теперь к этой компании присоединилось от трех до шести миллионов человек. Это те, кому запретили выезжать из страны после присоединения Крыма. Разброс цифр велик, потому что неизвестна точная численность некоторых ведомств, вроде МЧС, а также неясно, насколько строгие неформальные запреты действуют в отношении чиновников в несиловых ведомствах. Эти новые невыездные раньше составляли, по разным оценкам, от 30 до 50% россиян, атаковавших дорогие бутики в европейских столицах и на средиземноморских курортах. Отсюда, в значительной мере, и спад выездного туризма под Новый год.

Вторая причина спада — низкий курс рубля. Последний раз российская валюта падала с такой скоростью в 1990-е годы. В итоге, впервые за последние 15 лет российская пресса рассуждает о том, валюты каких стран в этом году снижались вслед за рублем. Россияне понимают такие тексты как рекомендации отдыхать именно в этих, пока еще дешевых странах. Экономика и политика превратили этих людей в патриотов поневоле. Именно они особенно рьяно восхищаются теперь красотой родных берез.

Прощай, русское барство!

Те же, кто еще имеют возможности путешествовать по заграницам, сейчас переоценивают свое поведение. Российские туристы долгие годы считались самыми щедрыми в Европе. Даже те, кто отдыхал вовсе не за счет нескончаемой коррупционной ренты, старались накопить деньжат, чтобы на отдыхе ни в чем себе не отказывать. И вот ситуация меняется. Дешевый рубль и дорогой евро заставляют экономить. Официантам в европейских кафе, наверное, стоит забыть про царские чаевые. Владельцам модных бутиков — переориентироваться на китайцев или вспомнить об арабских шейхах.

По данным российского банка ВТБ24, средний его клиент тратил во время чемпионата мира по футболу в Бразилии летом 2014 года около 20 тысяч рублей в день, то есть 600 долларов США по тогдашнему курсу. На предстоящем в 2016 году чемпионате Европы россияне вряд ли будут такими щедрыми.

Хуже всего в ближайшие месяцы придется европейским курортам, для которых граждане России были главными гостями. Например, «Ивановым Варам», как чехи называли в последние годы популярный среди россиян термальный курорт Карловы Вары. В отелях города идут сокращения персонала, а прибыль местного аэропорта снизилась вдвое по сравнению с 2013 годом. И это, скорее всего, только начало.

Почему полезно ездить за границу

Однако спад выездного туризма из России обернется не только потерями для владельцев гостиниц и европейских магазинов. Будут у этого и долгосрочные политические последствия. Большинство россиян и сегодня знакомо с зарубежной жизнью в основном по пропагандистским телепередачам. А теперь ручеек тех, кто мог делиться личным опытом пребывания за границей, станет совсем тоненьким. Почти таким же, как в Советском Союзе.

В результате, до тех пор, пока россияне будут верить в телевизионную реальность, они все сильнее будут бояться и ненавидеть внешний мир. А затем, через несколько лет, когда пропагандистская пелена неизбежно начнет спадать, они опять, как во время перестройки, рискуют поверить в непогрешимость Запада, повторив ошибку, уже однажды допущенную в 1990-е годы.

Как первое, так и второе для страны опасно, потому что в пустыне любой мираж уводит заблудившегося путника от воды, а значит — от спасения. Для россиян одинаково вредно как быть уверенными в том, что вокруг одни враги, а страна в кольце фронтов, так и полагать, что соседи все равно тебя простят, даже если накануне ты побил их, стоит лишь улыбнуться пошире. Для того, чтобы не впадать в такие заблуждения, достаточно иногда просто выезжать за рубеж.