Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Французское единство как пример для Казахстана

© REUTERS / Eric GaillardМарш единства в Париже
Марш единства в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы, вышедшие из советской шинели, привыкшие к патернализму и не способные выйти за рамки, можем только восхищаться французами. Для них свобода выражение не только основополагающее конституционное право, оно у них на генном уровне. Посягательство на свободу выражения это оскорбление для любого француза. Франция показала всему миру, что она действительно живет под девизом: Свобода, Равенство и Братство.

Вчера по всей Франции прошли многотысячные демонстрации. В разных городах приняли участие от несколько тысяч до 30-40 тысяч человек, а кое-где вышло 120 тысяч человек. Такого массового выхода на улицы не было с августа 1944 года. Люди шли с плакатами, с ручками — символами журналистов, с надетыми майками с надписью Je suis Charlie, некоторые даже плакали. В это день независимо от вероисповедания и политических взглядов объединились все французы. Они шли и пели Марсельезу.

Перед началом матчей все футболисты, регбисты, баскетболисты и другие спортсмены почтили память жертв терактов. Высказали свою солидарность артисты. Одни через социальные сети, другие посвятили свои песни.

Политики возложили цветы кошерному магазину, где прошла трагедия. Премьер-министр Вальс сказал, что в этот день он еврей. Также говорили другие, пришедшие почтить память жертв теракта. Имам близлежащей мечети возложил цветы.

Родственники убитого араба полицейского дали пресс-конференцию, где сказали, что террористы не имеют ничего общего с исламом.

Франсуа Олланд лично поблагодарил силовиков, посетил раненных жандармов и полицейских.

Мы, вышедшие из советской шинели, привыкшие к патернализму и не способные выйти за рамки, можем только восхищаться французами. Для них свобода выражение не только основополагающее конституционное право, оно у них на генном уровне. Посягательство на свободу выражения это оскорбление для любого француза.

Франция показала всему миру, что она действительно живет под девизом: Свобода, Равенство и Братство.

В общем, хочется сказать: «Aujourd'hui je suis français» (Сегодня я француз — прим. ред.).