Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Донбассе вступил в силу режим прекращения огня

Президент Украины Порошенко отдал приказ о прекращении огня в зоне конфликта на востоке страны. Сепаратисты, в свою очередь, сообщили, что соблюдают перемирие.

© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский солдат рядом с Дебальцево
Украинский солдат рядом с Дебальцево
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Украины Порошенко отдал приказ о прекращении огня в зоне конфликта на востоке страны. Сепаратисты, в свою очередь, сообщили, что соблюдают перемирие. Огонь тяжелой артиллерии и ракетный огонь прекратились практически сразу после наступления полуночи, когда согласно договоренностям, достигнутым в Минске 12 февраля, на востоке Украины должно было начаться перемирие.

Украинский президент Петр Порошенко отдал приказ Вооруженным силам и всем военизированным подразделениям Украины прекратить огонь в зоне конфликта на востоке страны в 00.00 часов по местному времени 15 февраля. Об этом глава государства сообщил в Генеральном штабе поздно вечером в субботу, 14 февраля, его выступление транслировалось в прямом эфире. Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил в тот же день на своей странице в Facebook, что подписал шифротелеграмму о прекращении огня, адресованную всем подразделениям МВД, находящимся «на передовой линии соприкосновения» с сепаратистами.

Представитель самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР), в свою очередь, также сообщил о прекращении огня с 00 часов по Киеву. «Мы прекратили огонь и соблюдаем перемирие», — заявил один из лидеров ДНР Эдуард Басурин агентству «Интерфакс».

Между тем агентство Reuters сообщает со ссылкой на собственного корреспондента, находящегося в Донецке, что огонь тяжелой артиллерии и ракетный огонь прекратились практически сразу после наступления полуночи, когда согласно договоренностям, достигнутым в Минске 12 февраля, на востоке Украины должно было начаться перемирие.