Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Перед лицом российской угрозы Литва формирует новую армию

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПрезидент Литвы Валдас Адамкус на праздновании тысячелетия Литвы
Президент Литвы Валдас Адамкус на праздновании тысячелетия Литвы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литва, находящаяся на фронте новой холодной войны с Россией, объявила о возвращении обязательной военной службы. Такое решение показывает крайнюю степень напряжения в прибалтийских государствах, которые, имея общую границу с Москвой, боятся повторить судьбу Украины. Нельзя исключать, что Москва под предлогом защиты русскоязычных жителей введет свои войска.

Литва, находящаяся на фронте новой холодной войны с Россией, объявила о возвращении обязательной военной службы. Такое решение показывает крайнюю степень напряжения в прибалтийских государствах, которые, имея общую границу с Москвой, боятся повторить судьбу Украины.

Дело в том, что на территории этих государств проживает русскоязычное население, и нельзя исключать ситуации, в которой Москва под предлогом защиты русскоязычных жителей может ввести свои войска.

Решение о возвращении обязательной военной службы было объявлено по завершении заседания литовского госсовета по обороне.

Службу по призыву предлагается ввести в качестве временной меры на пять лет. Призыву будут подлежать молодые люди в возрасте от 19 до 26 лет, что позволит увеличить численный состав вооруженных сил в два раза.

«Мы обязаны усилить обороноспособность Литвы. В новых геополитических условиях армия должна быть готова к обороне даже в мирное время. Обстоятельства требуют от нас укрепления и ускорения комплектования нашей армии», — заявила президент Литвы Далия Грибаускайте.

Ранее она назвала Россию «террористическим государством».

Критическая нехватка личного состава

Обязательная военная служба была отменена в Литве в 2009 году, поскольку правительство страны предпочло иметь профессиональную армию. Тем не менее, главнокомандующий ВС Литвы Йонас Витаутас Жукас считает, что критическая нехватка солдат не гарантирует необходимой готовности и представляет реальную угрозу для безопасности страны.

По планам теперь ежегодно призываться будут 3–3,5 тысячи человек. При этом срок службы будет сокращен до девяти месяцев вместо 12, как было до 2008 года.

«Страны НАТО обеспокоены развитием событий на юго-востоке Украины, и хотя в настоящее время реальной угрозы от России нет и она не стягивает свои силы возле границ с Литвой, мы не знаем, как ситуация будет развиваться дальше», — заявил изданию военный источник, близкий к руководству Североатлантического альянса.

Литва объявила о возвращении обязательной военной службы после заявлений британского министра обороны Майкла Фаллона о том, что Владимир Путин оказывает политическое давление на бывшие советские республики Прибалтики, а от России исходит серьезная угроза странам Балтии, которые являются членами НАТО и ЕС.

Следует напомнить, что Литва — единственное государство НАТО, которое официально заявило о поставках летального оружия на Украину. Такая позиция делает Литву достаточно уязвимой как в глазах своих западных союзников, так и Москвы.

Министр обороны Литвы Юозас Олекас в интервью изданию The Times признался, что пока не удалось добиться необходимого уровня боевой подготовки и выучки военнослужащих литовской армии.

В настоящее время вооруженные силы Литвы насчитывают 8 тысяч военнослужащих и 4,5 тысячи резервистов.