Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создание и развал Евразийского экономического союза

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезиденты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета
Президенты России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев перед заседанием Высшего Евразийского экономического совета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С точки зрения политического реализма, создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — это проект, посредством которого Россия пытается увеличить свое влияние на постсоветском пространстве. Однако, еще не родившись, это уже мертвый проект, свидетельствующий о том, что все попытки реинтеграции постсоветского пространства со стороны Москвы обречены на провал.

С точки зрения политического реализма, создание Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — это проект, посредством которого Россия пытается увеличить свое влияние на постсоветском пространстве. Однако, еще не родившись, это уже мертвый проект, свидетельствующий о том, что все попытки реинтеграции постсоветского пространства со стороны Москвы обречены на провал.
 
Фактический провал ЕАЭС на саммите в Астане

 
Сомнений нет, что создание на постсоветском пространстве более или менее интегрированного объединения возможно лишь в том случае, если вместе с Россией в этом будет участвовать также и Украина. Но Украина выбрала путь интеграции с ЕС. Молдавия и Грузия также подписали Соглашение об Ассоциации с ЕС. В результате, даже режим свободной торговли на территории СНГ поставлен под сомнение.
 
Украинские события и последовавшая за ней резкая реакция Запада заставили Москву внести коррективы в тактике и планах продвижения своих евразийских амбиций. Изменились также планы Астаны и Минска. Последние, по сути, выступили против ускоряющих интеграцию процессов, охарактеризовав их как необоснованные и неоправданные. В результате, договор о создании ЕАЭС, подписанный в мае 2014 года в Астане Белоруссией, Казахстаном и Россией, носил сугубо формальный характер.
 
Действительно, в своем нынешнем виде ЕАЭС не соответствует тому проекту, который в Москве замышлялся ранее. Проблемы единой политики в сфере нефти и газа, а также финансов предполагается решить до 2025 года, что практически означает откладывание их решения на неопределенное время.  Из договора исключены также положения, касающиеся регулирования таких важных вопросов, как общее гражданство, внешняя и военно-техническая политика, общая охрана границ, идея общего парламента, общий визовый и паспортный режим, контроль экспорта, а также пункт о праве России защищать своих граждан в других странах. Примечательно, что последний пункт исключен по предложению Казахстана.
 
Кроме того, вследствие применения Западом санкций против России отношения внутри евразийской тройки обострились. Казахстан имеет тесные связи с Западом и не намерен их портить. Чтобы совместно с Россией не оказаться в международной изоляции, путь сближения с Западом избрала также Белоруссия. Не случайно, что Минск и Астана отказались присоединиться к торговой войне России против Запада. Астана и Минск даже открыто выступили против политики Кремля. Более того, Казахстан очень прозрачно и открыто заявил, что выйдет из ЕАЭС, если членство станет угрожать суверенитету страны. Таким образом, отсутствие общей позиции в евразийской тройке ставит под сомнение цель создания ЕАЭС — формирование общего рынка, который обеспечит свободное передвижение капитала, товаров, услуг и рабочей силы.
 
Неясные перспективы ЕАЭС в Центральной Азии

 
Будущее ЕАЭС невозможно представить без интеграции центрально-азиатских стран. Однако, крупнейшая страна Центральной Азии — Узбекистан с населением в 30 млн, является одним из тех постсоветских государств, которое всегда старалось избегать зависимости от России в любой форме. В вопросе евразийской интеграции Узбекистан занимает подчеркнутую «антиинтеграционную» позицию. Ташкент не только не содействует евразийским проектам, но и критикует их. В 2012 году Ташкент прекратил свое участие в ОДКБ. До этого, в 2008 году, Узбекистан покинул ЕврАзЭС. Узбекистан имеет хорошие отношения с НАТО, а торгово-экономическая инфильтрация США, ЕС и Китая в эту центрально-азиатскую страну продолжает усиливаться. В Узбекистане евразийские проекты сталкиваются также с преградами культурного характера: снизилась роль русского языка в деловой коммуникации, сократилась численность русскоговорящих меньшинств. В целом, рычаги влияния России в Узбекистане остаются ограниченными. А без Узбекистана геополитическое и геоэкономическое пространство региона остается неполноценным.
 
Туркмения также относится к странам, которые выступают против членства в региональных объединениях с Россией во главе. В последние годы руководство этой страны осуществляет политику ускоренного открытия миру. У России нет существенных политических и социально-экономических рычагов давления на Туркмению. Большинство населения страны составляют туркмены. Туркмения не является членом ОДКБ. Кроме того, численность трудовых мигрантов-туркменов в России незначительна, то есть денежные переводы, получаемые от мигрантов, не имеют существенного влияния на экономику и социальную жизнь страны. В целом, Туркмения — небедная страна. В последние годы Туркмении удалось нейтрализовать зависимость от «Газпрома», переориентировав свои экспортные потоки газа на Китай и Иран. По этой причине руководство страны обладает достаточными ресурсами для противодействия Москве в вопросе присоединения к ЕАЭС.
 
Несмотря на заявление Бишкека о присоединении к ЕАЭС, в Киргизии неоднозначно отношение к этому шагу. Высокие таможенные пошлины призваны защищать российское производство от дешевого китайского экспорта. Киргизия является членом ВТО с 1998 года, что также породит проблемы в случае членства в ЕАЭС. По этой причине Бишкек взамен на членство в ЕАЭС выдвигает ряд условий, в том числе — прямая финансовая поддержка от Москвы, а также отсрочка применения новых высоких таможенных пошлин. Помимо этих условий, есть и другие проблемы. Киргизия имеет планы строительства железной дороги, что пользуется поддержкой Пекина, однако, против этого выступает Москва. Таким образом, членство Киргизии в ЕАЭС во многом является результатом обусловленного геополитическими обстоятельствами решения, нежели экономическими.
 
Таджикистан, как и Киргизия, является членом ОДКБ, на ее территории также дислоцирована российская военная база. Однако, Таджикистан по сей день определенно дистанцируется в вопросе членства в ЕАЭС. Душанбе обуславливает это членством Киргизии, поскольку не имеет непосредственной границы с ЕАЭС. Трудовые мигранты оказывают большое влияние на экономические связи Таджикистана с ЕАЭС. Однако, девальвация российского рубля и тяжелое положение экономики России уже вернуло домой сотни тысяч таджиков. В отношении Таджикистана к ЕАЭС важным обстоятельством является его членство в ВТО со 2-го марта 2013 года.
 
Перспективы ЕАЭС в Центральной Азии тускнеют, когда сталкиваются с китайской экономической экспансией. Региональная экспансия Китая направлена на формирование вокруг себя буферной зоны из дружественно настроенных государств, в которых он возьмет на себя роль гегемона.
 
Россия посредством ЕАЭС пытается проводить политику протекционизма, что противоречит политике открытости и свободной торговли со стороны Китая. Проект Великого шелкового пути Китай желает включить в Азиатско-Тихоокеанскую зону свободной торговли. Китай стремится к тому, чтобы разрушить все барьеры и достичь максимально свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанской и смежных с ней зонах. Китай не может проглотить амбиции России, и Центральная Азия для Пекина имеет чрезвычайно высокую цену. В ноябре прошлого года Китай объявил об инициативе формирования «Экономической зоны Шелкового пути», в рамках которой намерен инвестировать в страны Центральной Азии миллиарды долларов для развития региональной торговли. Руководитель Китая Си Цзинпинь объявил, что Пекин выделил 40 миллиардов долларов на реализацию инфраструктурных проектов в Азии.
 
Торгово-экономический развал ЕАЭС

 
После распада СССР объемы внешнеторгового оборота между новыми независимыми государствами проявляли общую тенденцию снижения. То есть, произошла торговая дезинтеграция. Параллельно с этим, увеличились объемы торговли с другими внешними партнерами (ЕС, Китай, США, Турция и Иран), что по сути разрывает пространство интеграции. По части России это явление более очевидно, причем, данные за последние два года и январь-февраль 2015 года более красноречивы.
 
Внешнеторговый оборот России (согласно данным Федеральной таможенной службы РФ) в 2014 году составил 782,9 миллиарда долларов (в сравнении с предыдущим периодом — 95,6%): Экспорт составил 496,9 миллиарда долларов (в сравнении с предыдущим периодом — 94,2%), в том числе, страны дальнего зарубежья — 453,3 миллиарда долларов (в сравнении с предыдущим периодом — 91,9%), страны СНГ — 63,6 миллиарда долларов (в сравнении с предыдущим периодом — 86,0%). Импорт составил 286 миллиарда долларов (в сравнении с предыдущим периодом — 90,8%), в том числе, из стран дальнего зарубежья — 253,9 миллиарда долларов (в сравнении с предыдущим периодом — 91,9%), из стран СНГ — 32 миллиарда долларов (в сравнении с предыдущим периодом — 83,0%). Эта тенденция была характерна и для 2013 года.
 
Внешнеторговый оборот России в январе-феврале 2015 года (согласно данным Федеральной таможенной службы РФ) составил 83,3 миллиарда долларов (в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года — 71,3%). Экспорт составил 57,6 миллиарда долларов (в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года — 76,2%), в том числе, в страны дальнего зарубежья — 50,6 млрд долларов (в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года — 77,6%), в страны СНГ — 7 миллиардов долларов (в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года — 65,7%). Импорт составил 25,7 миллиарда долларов (в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года — 62,4%), в том числе, из стран дальнего зарубежья — 23,1 миллиарда долларов (в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года — 63,3%), из стран СНГ — 2,6 миллиарда долларов (в сравнении с соответствующим периодом предыдущего года — 54,9%).
 
Внешнеторговый оборот России со странами ЕАЭС в январе-феврале 2015 года (согласно данным Федеральной таможенной службы РФ) составил 6 миллиардов долларов (в фактически действующих ценах), в том числе, экспорт — 3,9 миллиарда долларов, импорт — 2 миллиарда долларов. Товарооборот России с Белоруссией в январе-феврале 2015 года в текущих ценах составил 3,4 миллиарда долларов, в том числе, экспорт — 2,2 миллиарда долларов, импорт — 1,2 миллиарда долларов, с Казахстаном — 2,4 миллиарда долларов, в том числе, экспорт — 1,5 миллиарда долларов, импорт — 0,9 миллиарда долларов, с Арменией — 197,5 миллиона долларов, в том числе, экспорт — 186,8 миллиона долларов, импорт — 10,7 миллиона долларов.