Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Контактная группа договорилась о полном прекращении огня ко Дню знаний

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкПредседатель Временного коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин
Председатель Временного коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встреча Контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе, которая завершилась в Минске в среду вечером, показала, что компромисс за столом переговоров найти все же можно. Пусть пока и небольшой. В частности, все участники Контактной группы выразили намерение добиться прекращения огня на Донбассе к 1 сентября.

Донецк — Встреча Контактной группы по разрешению конфликта в Донбассе, которая завершилась в Минске в среду вечером, показала, что компромисс за столом переговоров найти все же можно. Пусть пока и небольшой.

В новый учебный год без обстрелов ВСУ

Как сообщил по итогам переговоров журналистам спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, все участники Контактной группы выразили намерение добиться прекращения огня на Донбассе к 1 сентября. «Контактная группа считает необходимым обеспечить устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения к первой учебной неделе», — сказал он. Со своей стороны представители ДНР и ЛНР  Денис Пушилин и Владислав Дейнего выразили осторожную надежду, в беседе с представителями СМИ, что обстрелы ВСУ территории ДНР прекратятся уже к следующей неделе.

Поставкам угля дали зеленый свет

В Контактной группе расценили как успешную работу группы по экономическим вопросам. «Мы рады сообщить о восстановлении ж/д инфраструктуры на перегонах Никитовка — Майорск и Ясиноватая — Скотоватая. Благодаря этому удалось восстановить поставки угля, что важно для работы ТЭЦ, снабжающих электроэнергией и теплом весь Донбасс», — отметил Сайдик.

Также было решено направить в регион «миссию экспертов на объекты водоснабжения, обеспечивающие водой обе стороны». Как пояснил Дейнего, вероятнее всего, эксперты начнут работать уже на следующей неделе, причем и на объектах ж/д инфраструктуры тоже.

Пушилин, со своей стороны, заявил, что подгруппа показала пока наилучший результат в Минске. «В ходе работы был запланирован график приезда экспертов и прочие технические детали, которые помогут сдвинуть с места решение вопросов экономического характера», — подытожил он.

На политическом фронте без перемен


Подгруппа по политическим вопросам Контактной группы, как и раньше, все свое время уделила обсуждению закона об особом статусе Донбасса и проведения здесь местных выборов. «В политической подгруппе ситуация достаточно сложная, группа продолжает работать по тем же направлениям», — сообщил Дейнего журналистам.

Стороны договорилась продолжать работу в формате видеоконференций. «Думаю, что эти контакты дадут результат к следующей встрече 8 сентября», — выразил надежду он. Сайдик добавил, что решено проводить консультации на протяжении сентября в еженедельном режиме.

Группа по безопасности открыла новый переговорный марафон

Переговоры подгруппы по безопасности между тем так и не закончились. Не считая перерывов, консультации идут уже более 20 часов. По данным МИД Белоруссии, встреча продолжится в ближайшие полчаса. «Дальнейшие перестрелки не решат ситуацию на местах и не обеспечат никаких социальных, экономических и политических перспектив для населения, которых оно ожидает и заслуживает», — заявил Сайдик.

В ДНР со своей стороны отмечают некоторые положительные сдвиги в переговорном процессе. «В настоящее время есть продвижение, было высказано много конструктивных мыслей и предложений, — сказал Пушилин. — Надеемся, что все это будет изложено на бумаге и документ будет подготовлен к подписанию». Речь идет о договоре об отводе от линии соприкосновения вооружений калибром менее 100 мм.

***

Добавим, что в основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от пятого, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Он предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Тематические подгруппы начали работать с 6 мая. Они занимаются практическим решением проблем, связанных с мирным урегулированием в Донбассе. Это экономические вопросы и восстановление объектов, вопросы беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарного содействия, политические вопросы, вопросы безопасности.