Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден скатился. А с ним и демократия

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уровень одобрения деятельности президента Джо Байдена после года его правления в Белом Доме упал до небывалых отметок. Всего год после выборов, но, согласно опросу дружественного Демократической партии телеканала NBC News, рейтинг действующего президента опустился до 43%.
Еще год назад президента поддерживало 53% американцев. Такого путешествия по наклонной вниз всего за год не сыщешь у предшественников Джо Байдена.
43% — это беда, если учесть саму тенденцию и надвигающиеся промежуточные выборы в конгресс и сенат в этом году. Однако есть и более удручающие для Байдена цифры. Телеканал PSO NewsHour приводит результаты опроса авторитетной группы Selzer&Company, где нынешняя поддержка президента определяется цифрой 37%.
Все исследователи и наблюдатели отмечают, что Джо Байден потерял поддержку молодых и беспартийных американцев. А это куда больше, нежели убыль в процентах на данном отрезке времени. Молодежь даёт настрой на победу, олицетворяя будущее. Молодежь — это энтузиазм и политический активизм. В своё время это понял Рональд Рейган, когда проводил особенно углубленную работу среди студентов, где до него республиканцы не были в фаворе.
Образ невнятно выступающего дряхлеющего президента при оттоке поддержки среди молодых — это приговор Демократической партии на ноябрьских выборах в Конгресс с последующей тенденцией обвала. При условии относительной стабильности в стане республиканцев во главе с Дональдом Трампом.
Сторонники Байдена в СМИ признают беспросветность своего политического положения, но пытаются повторять, что республиканская альтернатива с Трампом во главе ещё хуже. Разумеется, они не говорят прямо так, а всячески страшат американцев кадрами 6 января прошлого года, когда протестующие против фальсификации выборов ворвались в здание Конгресса США. В своем выступлении 6 января сего года вице-президент Камала Харрис поставила это событие в один ряд с Перл-Харбором и 11 сентября 2001 года.
Демократы продолжают наступление на Трампа и республиканцев, объявляя их угрозой демократии. Сам Байден и Харрис прямо обвиняют Дональда Трампа в беспорядках прошлого года. Они пытаются убедить американцев в том, что нынешняя республиканская альтернатива им — реальная угроза самой демократии.
Удастся ли запугать американцев и отвратить их от нового обращения к Дональду Трампу и Республиканской партии? Похоже, что избранная демократами стратегия может сработать против них.
В том же опросе группы Selzer&Company приводятся апокалипсические показатели душевного состояния граждан США по отношению к собственной демократии. 71% республиканцев и 35% демократов считают, что сама демократическая система находится под угрозой в наши дни. Иными словами, большинство американцев полагают, что их нынешний жизненный уклад может быть перевёрнут радикально. Это — опасения и тревога, а не призыв к перевороту. Но таких ужасных настроений не припоминают в США.
Обратите внимание на то, что среди республиканцев число осязающих приближающееся крушение демократии вдвое больше, нежели у сторонников Демократической партии. Выходит, сторонники сорок пятого президента Трампа убеждены по сей день, что выборы 2020-го прошли с подтасовками. Более двух третей республиканцев не верят в саму нынешнюю систему. Они чувствуют себя обманутыми и ущемлёнными.
Демократы настроены иначе. Они видят некоторую угрозу со стороны республиканцев, но куда в меньшей степени, нежели их сограждане "недемократы".
При таких общественных настроениях попытка застращать избирателей, чтоб не голосовали за Республиканскую партию, может обернуться против самих ревнителей либерализма. Запугивание 6-м января пробудит дополнительное чувство отторженности у республиканцев. Мало того, что результаты предыдущих выборов представляются им сомнительными, так их ещё пытаются назначить виновными в нынешнем кризисе. Так сами Байден и Харрис будут способствовать консолидации и накалу пассионарности у республиканцев. Тема угрозы демократии явно не вытянет их из трясины.
А тут вновь активизировались республиканские сенаторы Рон Джонсон и Чак Грассли, возобновив активную работу по расследованию деятельности Хантера Байдена на Украине, в Казахстане и Китае. Они связывают его скандальные похождения с самим президентом Джо Байденом. Их расследование было опубликовано менее полутора года назад, но затем дело загасло. Сейчас они требуют от властей США новой информации — вместе с коллегами из Республиканской партии. И так до победного конца?