Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Корреспондент (Украина): госдеп разрешил своим дипломатам покинуть Украину

Сотрудники дипведомства могут самостоятельно принимать решение по этому поводу. В то же время членам их семей приказали выехать из страны.

Посольство США в Москве - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США распорядились начать эвакуацию членов семей сотрудников посольства на Украине со ссылкой на угрозу военных действий со стороны России. Они также разрешили своим государственным служащим добровольно покинуть Украину Соответствующее распоряжение выпустил Государственный департамент США.
Госдепартамент США в понедельник, 24 января, дал разрешение на добровольный отъезд своих госслужащих из посольства в Киеве и приказал уехать членам их семей. Об этом сообщили в посольстве США в Киеве.
"Санкционированный отъезд дает этим работникам возможность уехать, если они хотят; их выезд не обязателен. Обязательный отъезд для членов семей требует, чтобы семьи покинули страну", — говорится в сообщении.
Отмечается, что статус распоряжения об отъезде будет пересмотрен не позднее 30 дней.
Разрешение на выезд дипмиссии на Украине было принято, "как особое предостережение из-за постоянных усилий России по дестабилизации страны и подрыву безопасности граждан Украины и других лиц, посещающих Украину или проживающих в ней".
В посольстве отметили, что проводили консультации с украинским правительством по этому шагу и координируют свои действия с посольствами стран Альянса и стран-партнеров в Киеве, а они определяют свою позицию.
"Посольство США в Киеве остается открытым для регулярной работы. Решение об отъезде никак не повлияет на нашу приверженность поиску дипломатического решения относительно глубоко тревожного наращивания сил России на Украине и вокруг нее", — сообщает посольство США.
Кроме того, Государственный департамент обновил четвертый уровень опасности по путешествиям на Украину: "Не путешествуйте из-за усиления угроз значительных военных действий России против Украины".
"Как сказал президент Байден, военные действия России могут начаться в любой момент, и правительство Соединенных Штатов не сможет эвакуировать американских граждан в столь непредсказуемой ситуации", — сообщили в посольстве.
Там также подчеркнули, что непреклонная поддержка США суверенитета и территориальной целостности Украины остается крепче, чем когда-либо.
Напомним, несколько дней назад СМИ сообщали, что Госдеп предписывает начать эвакуацию семей сотрудников американских посольств на Украине уже в понедельник, 24 января. Однако, в Госдепе в ответ заявили, что не намерены эвакуировать сотрудников своих посольств на Украине.