Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Охотское море, где атомные подводные курсируют в районе Курил и "северных территорий", стало святыней ядерной стратегии России (Тюнити симбун, Япония)

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкПодводная лодка "Юрий Долгорукий"
Подводная лодка Юрий Долгорукий - ИноСМИ, 1920, 24.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия наращивает военный потенциал на Курилах, чтобы защитить свои атомные подводные лодки с баллистическими ракетами от нападения противника. Автор "Тюнити симбун" пишет, что Россия превращает "северные территории", которые японское правительство считает исконно японской землёй, в свой ядерной центр.
Россия наращивает военный потенциал на Курилах и "северных территориях". Это делается для того, чтобы защитить атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) от нападения противника. Я проследил за тем, как Россия превращает "северные территории", которые японское правительство считает исконно японской территорией, в святыню своей ядерной стратегии.
Президент Путин возродил регион, который был обузой
В поселке Рыбачий, где базируются подводные лодки Тихоокеанского флота России, идет обычная жизнь. На улицах выстроились разноцветные жилые дома. Есть спортивный зал с бассейном и боулингом. Пара прогуливается с детской коляской.
"Россия прилагает целенаправленные усилия для улучшения жизни военнослужащих и их семей. В детские сады детей военнослужащих берут без очереди", - с гордостью заявляет начальник штаба командования подводных сил Тихоокеанского флота контр-адмирал Аркадий Наварский.
Сейчас в Рыбачьем гарантированы хорошие условия для жизни, но первые десять лет после распада СССР были чрезвычайно сложными. С окончанием холодной войны атомные подлодки стали обузой. Военная дисциплина ослабла, а финансовые трудности привели к утилизации ряда атомных субмарин.
В начале 2000-х годов оппозиционная журналистка Анна Политковская, убитая в 2006 году, посетила этот район и взяла интервью у капитана подводной лодки, который из-за нехватки еды выглядел крайне истощенным.
В своей книге Политковская описывает этот поселок как место без денег, чести и будущего, а также выражает обеспокоенность национальной безопасностью.
По иронии судьбы, именно президент России Владимир Путин, которого критиковала Политковская, возродил Рыбачий. В 2002 году он отклонил предложение Генерального штаба об упразднении базы подводных лодок. В одной из российских газет российский лидер подчеркнул, что для восстановления сильной России необходимо сохранить ядерное оружие в Тихом океане.
АПЛ «Владимир Мономах» прибыла к месту постоянного базирования на Камчатку - ИноСМИ, 1920, 17.01.2022
Репортаж: Россия укрепляет ядерное сдерживание, размещая ядерные боеголовки в Тихом океане, и показывает новейшие атомные подлодки (Тюнити симбун, Япония)Россия развернула две новые атомные подводные лодки с баллистическими ракетами на Камчатке и пригласила туда иностранных журналистов. «Тюнити симбун» считает, что этот показ должен был «напугать противников» и сделать Дальний Восток неприступным. Скоро центр мирового конфликта сместится из Европы в Тихий океан, считает автор.
Вскоре в Рыбачьем разместят две новые современные ПЛАРБ проекта "Борей" и две субмарины с крылатыми ракетами проекта "Ясень". Японию беспокоит то, что этот вопрос переплетается с проблемой "северных территорий".
База для контратаки в случае ядерной войны
Подводные лодки из Рыбачьего курсируют в Охотском море. По данным российских СМИ, дальность полета баллистических ракет, которые несут эти субмарины, составляет десять тысяч километров. Если начнется ядерная война, Россия перейдет в контрнаступление отсюда.
"ПЛАРБ также используются для сохранности ядерных боеголовок, чтобы их не уничтожил противник", - подчеркивает военный эксперт и преподаватель Токийского университета Ю Коидзуми (Yu Koizumi).
Это связано с тем, что, в отличие от баллистических ракет, размещенных на суше, атомные подводные лодки, несущие ракеты глубоко в море, крайне сложно обнаружить и атаковать.
Кроме того, Россия придерживается стратегии использования Охотского моря в качестве форпоста, чтобы не дать врагу подойти близко. Если развернуть ракеты и танки на островах от Камчатки до "северных территорий", Охотское море станет ядерной святыней.
Эта стратегия была принята сразу после распада СССР, и военная мощь укреплялась там в течение последних 30 лет. С позапрошлого года не прекращались сообщения о развертывании ракет и танков на "северных территориях", и это неразрывно связано с размещением ПЛАРБ.
"Тот факт, что атомные субмарины курсируют вблизи Японии, на удивление малоизвестен", - отмечает Коидзуми.
Помимо Охотского моря, у российских атомных подводных лодок есть ядерная святыня в Баренцевом море вблизи Северного полюса. В холодном Баренцевом море толстый слой льда защищает субмарины от противника, но в последние годы его таяние толкает к принятию соответствующих мер.