Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские евреи: чемодан, аэропорт, Израиль?

© AP Photo / Oded BaliltyИммигранты из Украины в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве
Иммигранты из Украины в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве - ИноСМИ, 1920, 29.01.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На днях в Израиле состоялась встречавысокопоставленных представителей Совета национальной безопасности, МИДа, иммиграционной службы "Натив", агентства Сохнут, а также министерств обороны, абсорбции и транспорта по вопросу эвакуации евреев Украины в случае обострения конфликта в регионе.
Можно вернуться к этой новости через несколько месяцев для того, чтобы определенно убедиться в никчемности состоявшегося обсуждения. Никаких боев на территории Украины не предвидится, о чем говорят даже президент Украины и её министр обороны. Тем не менее сам факт подобного совещания указывает на некоторые уникальные стороны израильской политики в целом, а также в отношении России и бывших стран Советского Союза.
Израиль рассматривает - в случае эскалации конфликта - возможности эвакуации остатков еврейского населения Украины, насчитывающего около семидесяти пяти тысяч человек. Подобная политика не имеет мирового аналога, но является частью ДНК Израиля. Страна нацелена на полное переселенце всех евреев мира на Землю Обетованную. Это звучит претенциозно, но за семьдесят три года существования Израилю удалось увеличить своё еврейское население в двенадцать раз. Половина евреев мира проживает сегодня в своём государстве. Иными словами, сионисткая мечта о полном привлечении всех евреев мира в Израиль осуществлена уже наполовину.
Семидесятитрехлетний опыт показывает, что в большинстве случаев верна поговорка "пока гром не прогремит, еврей в Израиль не поедет". Вернее, все эти годы в самых разных странах мира проявлялись тысячи подвижников, совершающих "алию" из идеалистических побуждений. Однако основной поток иммигрантов прорывает плотину обывательской рутины, когда вокруг зыбко и неспокойно.
Израиль умеет приходить на помощь еврейским общинам в тяжёлую пору. Вспомним, как в начале девяностых агентство Сохнут вместе с другими израильскими структурами вывозило евреев из зоны войны в Грузии. Главным действующим лицом был тогда представлявший Сохнут в Тбилиси Моше Ицик. В своей недавно вышедшей в свет книге он подробно рассказывает об эвакуации евреев Сухуми и Цхинвали в ходе реальных боевых действий. Многие сотни люди были перевезены из зоны боевых схваток и доставлены в Израиль. В то же время подобные операции были проведены в Душанбе.
Следует подчеркнуть, что речь идёт не о вмешательстве в тот или иной конфликт, а о чисто гуманитарной миссии, причем с разрешения местных властей.
Наряду с политикой оказания помощи своим общинам в пору кризиса Израиль из раза в раз проявляет готовность использовать турбулентность в том или ином регионе для побуждения местных евреев к репатриации. Мы можем и сейчас ожидать усиления завлекательной работы Сохнута и "Натива" по отношению к украинским евреям, чтобы те начали усиленно размышлять о дальнейших перспективах.
В этом же ключе можно рассматривать особенно жёсткую ноту протеста израильского посольства после бандеровского марша в Киеве 1 января. Это событие было охарактеризовано послом Израиля в Киеве в самых жестких терминах. Израильская пресса охарактеризовала его как "антисемитское".
Официальный протест такого жёсткого характера отражает истинное отношение Израиля к героизации нацистских преступников на Украине, но также способствует пробуждению тяги к "алие" у евреев Украины.
Обратим внимание на то, что отсутствовало в сообщениях об упомянутом межведомственном заседании. Отметим то, чего мы не обнаруживаем ни в одном заявлении какого-либо представителя Израиля. Иерусалим оказался единственным в западном блоке, не присоединившимся к хору осуждения России.
Позицию официального Иерусалима подробно разбирает в газете "Хаарец" её ведущий аналитик Аншель Пфеффер (Anshel Pfeffer).
Он подтверждает укрепление стратегического сотрудничества между Израилем и США со странами Запада. В то же время Иерусалим расширил взаимодействие с Россией. Это не только отказ от участия в санкциях и антироссийских заявлениях, но и эффективная координация действий в Сирии, требующая обоюдного доверия. Это также отказ от продажи определенных видов вооружений Украине и Грузии. И в это же время Израиль поставляет беспилотники России и участвует в нескольких совместных проектах стратегического значения.
В отличие от большинства своих западных партнёров Израиль категорически не заинтересован в усугублении эскалации вокруг Украины. Там никак не хотят оказаться в ситуации, когда потребуется сделать выбор в пользу той или иной стороны.
До сих пор Израилю удавалось успешно ладить с Москвой, оставаясь стратегическим союзником США. Сможет ли он продолжить эту политику и далее?