Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российско-французский атомный проект под угрозой

© РИА Новости Алексей Даничев / Перейти в фотобанкМеждународный арктический форум "Арктика – территория диалога". День второй
Международный арктический форум Арктика – территория диалога. День второй - ИноСМИ, 1920, 07.02.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский концерн Fromatome и российское подразделение Росатома ТВЭЛ намерены реализовать в немецком городке Линген (земля Нижняя Саксония) совместный проект по производству ядерного топлива для АЭС. По мнению влиятельной немецкой Die Zeit, это может значительно укрепить позиции России на энергетическом рынке Европы. Однако с учетом "антиатомных" настроений в Германии и нынешней антироссийской истерии на Западе, связанной с украинским кризисом, реализовать этот важнейший проект будет непросто.
По данным журнала Der Spiegel, завод в Лингене испытывает финансовые трудности. Это связано, в частности, с закрытием атомных электростанций в Германии. Предполагается, что ТВЭЛ получит 25% в предприятии, что позволит решить его основные проблемы. В случае партнерства с российской ТВЭЛ завод в Лингене может стать одним из ведущих международных центров атомной промышленности. Российская компания ТВЭЛ обеспечивает 17% мирового рынка ядерного топлива для АЭС и располагает наиболее передовой технологией в этой отрасли. Французам необходимы ее деньги, опыт и технологии, вот почему создание российско-французского СП может принести взаимную выгоду.
Немецкий антимонопольный регулятор дал разрешение на создание российско-французского СП еще в марте 2021 года, однако теперь решающее слово остается за министерством экономики ФРГ, которое возглавляет представитель партии "Зеленых" Роберт Хабек, негативно относящийся как к атомной энергетике, так и к России. Решение должно быть принято уже в скором времени, однако противники проекта могут заблокировать проект под предлогом "угрозы безопасности и общественному порядку". Однако если разрешение будет дано, то случится невероятное: Россия и Франция будут производить ядерное топливо в самой "антиатомной" стране мира, ведь к концу нынешнего года в ФРГ будут выведены из строя последние атомные реакторы.
Ситуация осложняется тем, что решение по СП ожидается в непростой политический момент, когда Европа обсуждает вопрос о введении дополнительных экономических санкций против России. Масла в огонь подливает и обострение российско-немецких отношений на фоне объявленного властями Германии запрета на вещание канала RT DE и закрытия в Москве бюро немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle.
Между тем российско-французское сотрудничество в области атомной энергетики продолжает успешно развиваться, на повестке дня не только производство ядерного топлива в Лингене, но и многочисленные другие проекты. В частности, Framatome и Росатом намерены "реанимировать" ранее похороненный проект строительства АЭС Белене в Болгарии. В недавнем совместном заявлении Росатома и Framatome подчеркивается: "Совместными усилиями мы используем наш общий опыт, чтобы укрепить наши наработки в области мирного атома и обеспечить переход к следующему поколению атомных технологий".
Немецкие газеты отмечают, что в отличие от "Северного потока – 2", который стал заложником конфронтации Запада с Россией, создание СП в Лингене оставалось до сих пор малозамеченным. Между тем этот завод имеет стратегическое значение, он работает более 40 лет и производит свыше 36 тысяч топливных элементов для АЭС в Германии, Франции, Великобритании, Бельгии, Финляндии и других странах Европы. Один из критиков проекта, российский эколог Владимир Сливяк считает, что проект в Лингене для России не менее важен, чем "Северный поток – 2".
Немецкие "зеленые" требуют заблокировать СП, однако министерство экономики Германии, возглавляемое уже упомянутым Робертом Хабеком, колеблется. Ведь на кону, считает немецкий журнал Focus, отношения с Францией, которая чрезвычайно важна как политический, так и экономический партнер Германии и сейчас поставляет немцам электричество. Это особенно актуально сейчас, когда в результате "зеленого курса" Германия закрыла практически все АЭС и испытывает значительный дефицит электричества.
Однако завод в Лингене имеет своеобразную "охранную грамоту": у него неограниченная по времени лицензия на производство ядерного топлива и портфель заказов вплоть до 2032 года. Тем не менее, "зеленые" настраивают общественность против завода и регулярно организуют демонстрации у его стен, собирают подписи и мобилизуют противников атомной энергетики со всей Европы. В самом Евросоюзе продолжаются дебаты, связанные с будущим атомной энергетики. Германия все еще не смирилась с тем, что Еврокомиссия внесла мирный атом в список перспективных "зеленых" технологий. Однако в остальном мире мирный атом рассматривается как важнейший источник энергии, и спрос на ядерное топливо растет.
Пока что французское министерство экономики не комментирует планы по созданию СП, поскольку в нынешней политической ситуации число противников проекта достаточно велико. Сделка является выгодной для обеих сторон: Росатому открывается доступ к европейской атомной промышленности, в то время как Framatome получает деньги и новые технологии. Это особенно важно для французской компании, дела которой идут неважно в последнее время.
Framatome является подразделением гигантского энергетического концерна EDF (Électricité de France), он обеспечивает работу 56 действующих атомных реакторов на территории Франции. Головная компания EDF остро нуждается в деньгах, чтобы модернизировать устаревшие французские АЭС, стоимость санации которых оценивается в 100 миллиардов евро. Только на завершение строительства нового реактора на АЭС во Фламанвиле необходимо выделить 20 миллиардов евро.
Франция также зависит от России в вопросе утилизации ядерных отходов, которые частично захораниваются в Сибири. По официальной версии сторон, речь идет не об отходах, а о радиоактивном материале, который может быть переработан в России для повторного использования.