Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Eat This, Not That (США): неизвестные побочные эффекты вина

Продажа вина - ИноСМИ, 1920, 11.03.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вино во всех его разновидностях – от красного и белого до игристого – обладает некоторыми полезными свойствами, пишет Eat This, Not That. Однако все же стоит следить за тем, сколько бокалов вы выпиваете. Эксперты по питанию рассказывают о неизвестных побочных эффектах употребления этого напитка.
Действительно ли вино может принести вам пользу? Мы задали этот вопрос экспертам
Линдси Тайгар (Lindsay Tigar)
Красное, красное вино. Его делают из винограда, поэтому оно же должно быть полезным для здоровья, верно? Отчасти да, а отчасти нет.

1. Возможно, с вином вы получаете полезные для здоровья антиоксиданты

Отличные новости для любителей красного вина: ваш вечерний бокал этого напитка не только помогает расслабиться и снять стресс после тяжелого дня. В нем также содержится масса антиоксидантов, необходимых вашему организму. По словам знаменитого шеф-повара и диетолога Серены Пун (Serena Poon), красное вино содержит полифенолы растительного происхождения, такие как ресвератрол, кверцетин и эпикатехины.
"Антиоксиданты помогают защитить ваши клетки от повреждения свободными радикалами, способными вызывать окислительный стресс, который приводит к ускорению процесса старения и развитию болезней, – сказала она. – В частности было доказано, что красное вино помогает сохранять здоровье сердца, а также предотвращает рак и диабет".

2. Вино может быть полезно для вашего сердца

Атиоксиданты, содержащиеся в красном вине, могут быть полезны для вашего сердца. (И нет, к сожалению, мы вовсе не имеем в виду, что они излечат вас после разрыва отношений, независимо от того, сколько вина вы выпьете.) Пун делает акцент на содержащемся в вине ресвератроле – антиоксиданте, который был тщательно исследован. Этот антиоксидант предотвращает повреждение клеток крови, тем самым снижая уровень "плохого" холестерина (холестерина липопротеинов низкой плотности) и предотвращая образование тромбов. Считается, что эти свойства ресвератрола помогают предотвратить ишемическую болезнь сердца, отмечает Пун.

3. Вино может как повысить, так и снизить мужскую фертильность

Что интересно, ресвератрол также может влиять на мужскую фертильность, по словам Кита-Томаса Айюба (Keith-Thomas Ayoob), зарегистрированного диетолога и почетного клинического профессора кафедры педиатрии Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна.
"Ученые получали данные, свидетельствующие как в пользу красного вина, так и против него. Поэтому сейчас недостаточно веских доказательств, чтобы рекомендовать ресвератрол для лечения мужской фертильности, – объясняет он. – При проблемах с мужской фертильностью лучше всего обратиться за реальной медицинской помощью".
Потребление алкоголя - ИноСМИ, 1920, 17.02.2022
Eat This, Not That (США): что произойдет с вашим организмом, если выпить бутылку винаВы с легкостью можете в одиночку выпить целую бутылку вина за вечер, однако вам стоит сначала подумать о последствиях, пишет Eat This, Not That. Автор статьи подробно рассказывает о том, что, с точки зрения науки, в этом случае может произойти с вашим организмом.

4. Употребление вина может привести к нарушениям сна

Когда вам необходимо отключиться от назойливых мыслей и погрузиться в сон, часто ли вы пользуетесь взрослой "бутылочкой", чтобы она "укачала" вас? Если это вошло у вас в привычку, будьте осторожны. Как объясняет Пун, хотя бокал или пара бокалов вина действительно могут вызвать у вас усталость и быстро погрузить вас в сон, люди, которые пьют вино перед сном, часто просыпаются среди ночи.
"Одно исследование показало, что мужчины, которые пили вино перед сном, в целом демонстрировали плохое качество сна. Они достаточно легко засыпали, но затем несколько раз просыпались среди ночи. Более того общая продолжительность сна уменьшалась, как и его общее субъективное качество", – объяснила Пун.
Для более качественного и спокойного сна рекомендуется прекратить пить вино за три-шесть часов до засыпания.

5. Вы можете набрать лишний вес

Мы не хотим вас разочаровывать, но, хотя вино легко усваивается, оно не несет практически никакой питательной пользы. В вине много калорий – от 100 до 150 калорий на 150 миллилитров вина, – однако оно не содержит белка или клетчатки. По словам тренера по похудению Стефани Мансур (Stephanie Mansour), это значит, что вино не может насытить вас и что, напротив, оно может вызвать у вас чувство голода. Лучше всего выпить бокал вина за ужином, чтобы вы также получили все питательные вещества, необходимые вашему организму.

6. Вино может вызывать аллергические реакции

Не слишком веселый факт: исследователи обнаружили, что около 10% населения страдает аллергией на вино. Да, вы все правильно поняли: вполне возможно, вы подвергаете свое тело ненужной встряске каждый раз, когда вытаскиваете пробку. Истинный источник аллергии на вино определить очень трудно, потому что в вине множество ингредиентов и в процессе приготовления оно проходит различные фазы.
"От белков, содержащихся в винограде, до дрожжей, плесневых грибов, этанола, ацетальдегида и сульфитов – в вине есть целый ряд веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию, – объяснила Пун. – Исследователи обнаружили, что чаще всего аллергическая реакция возникает в ответ на сульфиты в белом вине и у пациентов с астмой, а также на гистамин и биогенные амины в красном вине".
Как узнать, что вы входите в число этих десяти процентов? Пун советует обратить внимание на появление насморка или проблем с дыханием после употребления вина. "Если у вас присутствует легкая реакция, но вы все же хотите продолжить пить вино, вы можете попробовать разные сорта, чтобы найти вино, которое не вызывает ее".

Главное – умеренность

Любой алкоголь заставляет нашу печень работать в усиленном режиме и увеличивает риск развития определенных заболеваний. Это в одинаковой степени относится к пиву, крепкому алкоголю и вину. Однако, как отмечает Айюб, до сих пор не существует никаких официальных рекомендаций от организаций здравоохранения касательно употребления красного вина или какого-то другого алкоголя. Обычно рекомендации, как правило, таковы: "Если вы решили выпить, ограничьтесь одной или двумя порциями в день в соответствии с Рекомендациями по питанию для американцев". Это один бокал вина для женщин и два для мужчин. Однако Айюб подчеркивает, что вы не можете копить эти порции всю неделю, чтобы выпить их все сразу в субботу вечером. В данном случае действует правило "используй или потеряешь".