Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Junge Welt (Германия): рубль или рецессия

© AP Photo / Michael ProbstЗавод BASF в Людвигсхафене, Германия
Завод BASF в Людвигсхафене, Германия - ИноСМИ, 1920, 01.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономический коллапс вполне возможен в случае прекращения импорта газа из России, предостерегли руководители промышленности Германии, пишет Junge Welt. Это приведет к падению ВВП Германии на более чем шесть процентов и пагубным социальным последствиям.
Отказ правительства Германии пойти навстречу требованию России и оплачивать импорт газа из России в рублях заставляет потеть руководителей промышленности и профсоюзов. Если Москва прекратит поставки, то "немецкая экономика на долгое время замрет и при этом в полном объеме", — заявил председатель профсоюза металлистов Йорг Хофман (Jörg Hofmann) на встрече с представителями прессы во вторник в Берлине. И судя по всему, это — не преувеличение. Энергоемкое производство основных материалов зависит от российского газа. Если кран закрутят, то работу химических, цементных, сталелитейных, алюминиевых и стекольных заводов придется остановить, а из-за этого окажется парализованной вся тесно связанная с ними экономика.
Например, продукты химической промышленности присутствуют в 95 % немецких промышленных изделий: в продуктах питания, фармацевтических товарах и в высокоскоростных поездах. Огромные предприятия, например, завод BASF в Людвигсхафене, потребляющий один процент всей немецкой энергии, без российского газа даже частично не смогут продолжить работу. А с такими предприятиями остановится "вся цепочка добавочной стоимости", — сказал Хофман во вторник.
Его коллега Михаэль Вассилиадис (Michael Vassiliadis) из профсоюзного объединения работников горнодобывающей, химической и энергетической промышленности не стал приуменьшать "максимальную зависимость" от российского газа во время встречи в Берлине. Опасность остановки производства в масштабе всей страны "совершенно реальна", — подтвердил профсоюзный деятель и обрисовал последствия. По его словам, после беспрецедентного по масштабам перевода работников на сокращенный рабочий день некоторые предприятия закроются навсегда, а с учетом этих "эффектов в сфере занятости" озабоченность дальнейшим существованием "социального государства" станет вполне обоснованной.
Представители капитала оценивают ситуацию аналогично. Ущерб от прекращения импорта газа будет "колоссальным", — заявил глава энергетического концерна Eon Леонхард Бирнбауи (Leonhard Birnbaum) в понедельник вечером в программе телеканала ARD "Темы дня" и наглядно обрисовал последствия: "В ближайшее время у автомобильного завода будет отсутствовать не чип, а рулевая тяга, потому что в сталелитейный завод не поступил газ". По словам Бирнбаума, отключение российского газа не приведет "ни к какой цели" и "навредит Германии больше, чем России".
Эти опасения подтверждает и прогноз конъюнктуры, опубликованный во вторник Институтом макроэкономики и исследования конъюнктуры (IMK) Фонда Ганса Бёклера. Согласно этому прогнозу прекращение поставок газа из России приведет в 2022 году к падению ВВП Германии на "более чем шесть процентов". "Вероятно, это сделает еще более глубокую рецессию неизбежной, — пояснил директор IMK Себастьян Дуллиен (Sebastian Dullien) во время представления прогноза. — Мы хотим... указать на то, что экономические, а также социальные последствия с большой степенью вероятности окажутся исключительно пагубными".
С точки зрения министра экономики Германии Роберта Хабека требование Москвы об оплате импорта газа в рублях — это "одностороннее и откровенное нарушение действующих договоров", где зафиксирована оплата в евро или долларах. Это требование "неприемлемо", — сказал Хабек в понедельник во время встречи с министрами энергетики стран G7. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отреагировал четким заявлением: "Нет оплаты — нет газа". Как подчеркнул Песков, "благотворительностью в этом плане мы заниматься не намерены, отправлять газ Западной Европе бесплатно не будем". По его словам, с четверга при оплате за газ будут принимать только рубли.
Авторы: Александер Райх (Alexander Reich), Рафаэль Шмеллер (Raphaël Schmeller)