Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Military Watch Magazine (США): Мали заказала российские боевые вертолеты и прогнала западные войска

Вертолет Ми-35М - ИноСМИ, 1920, 04.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Передача боевых вертолетов состоялась вскоре после того, как эта западноафриканская страна в 2020 году сменила правительство, а затем прогнала вооруженные силы Запада, долгое время базировавшиеся на ее территории, пишет Military Watch.
31 марта правительство Республики Мали объявило, что получило из России два боевых вертолета, которые будут использоваться для операций по борьбе с повстанцами и боевиками-исламистами в пустынных районах страны. Министр обороны Садио Камара (Sadio Camara) принял вертолеты и другую российскую технику 30 марта в столице Бамако. Особенно примечательно, что передача состоялась вскоре после того, как западноафриканская страна в 2020 году сменила правительство, а затем прогнала вооруженные силы Запада, долгое время базировавшиеся на ее территории. По столице прокатилась волна широкомасштабных антиевропейских и особенно антифранцузских протестов, зачастую под российскими флагами.
Москва и, как сообщается, соседний Алжир активно поддерживают эрозию давнишней французской сферы влияния в регионе. Крепнущие связи Мали с Россией в области обороны – включая участие подрядчиков по обеспечению безопасности из российской группы Вагнера, которую, по слухам, финансирует Алжир, – получили крайне негативные отзывы на Западе, равно как и решение о выводе западных войск.
Новые боевые вертолеты, новейшие радары и другое оборудование, необходимое для борьбы с терроризмом и экстремизмом, правительство Мали назвало "плодом искреннего и давнишнего партнерства" с Россией. Сообщается, что оборудование было предоставлено безвозмездно, в качестве помощи. Россия сохраняет значительные резервы вертолетов Ми-8 и Ми-24, а также других классов. В Мали предположительно были доставлены Ми-17 – экспортный вариант Ми-8. В начале 2022 года ВВС Мали имели на вооружении всего шесть боевых вертолетов российской разработки. Эта эскадрилья насчитывала два Ми-24Д и четыре Ми-35М. Всего же малийские ВВС насчитывает 2 000 человек, хотя их численность потенциально может вырасти по мере поступления новой техники.
Сосед Мали Алжир имеет, по разным оценкам, крупнейший и боеспособнейший вертолетный парк в Африке или даже арабском мире. На фоне дальнейшего улучшения отношений он может оказать значительную поддержку малийским ВВС в дополнение к российской помощи. Вообще армия Мали очень слабо вооружена: по разным оценкам, в ней насчитывается порядка 230 бронетранспортеров и всего шесть танков – советских ПТ-76, которые поступили на вооружение более 70 лет назад еще во время Корейской войны.
Таким образом, вооруженные силы страны значительно выиграют от получения излишков российской военной техники. При этом у Мали имеется весьма значительный оборонный бюджет порядка 850 миллионов долларов. Эти средства могут при необходимости пойти на приобретение новой техники и эксплуатационные расходы, особенно если давление из-за боевых действий ослабнет.