Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итальянский журналист: "Мы даём оружие тем, кто устраивал бойню"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказывая Украине военную помощь, ЕС вооружает в том числе тех, кто ответственен за зверства в Одессе и на Донбассе, считает итальянский журналист Франческо Боргоново. В эфире телеканала La7 он напомнил о том, как с Евросоюзом обошлась Виктория Нуланд, и предупредил об угрозе тотальной войны.
Франческо Боргоново (Francesco Borgonovo) — итальянский журналист, заместитель главного редактора газеты La verità.
Боргоново: Да, нужно быть солидарными с украинцами, которые страдают от бомбёжек, потому что никому не нравятся конфликты. Чем быстрее он закончится, тем лучше. Отправлять помощь населению, как уже делают многие партии, — правильное решение.
Но кое-что меня здесь смущает. Во-первых, слова Роберта Кагана (Robert Kagan), которые процитировал в своей речи Марио Драги (Mario Draghi, премьер-министр Италии). Так вот Каган — муж Виктории Нуланд. В 2014 она курировала ситуацию на Украине, работая на американское правительство. И тогда был перехвачен телефонный разговор, где она говорила, что "ЕС не сотрудничает в том, что нужно нам, и пошел этот ЕС куда подальше". Мы должны помнить об этих вещах, чтобы понимать, к чему цитируют таких людей и почему за ними идут. Роберт Каган был одним из идеологов неоконсерватизма, которые развязали войны по всему миру. По прошествии лет мы уже можем видеть, к чему это привело.
Мы все согласны с тем, что украинцы имеют право на самоопределение, на мирную и спокойную жизнь. Но выражение "Хочешь мира — готовься к войне", к сожалению, касается всех. Потому что среди людей, которым мы даём оружие, есть и те, кто замешан в массовом убийстве в Одессе в 2014, и те, кто ездили на Донбасс, и явно не с благими намерениями. Все эти восемь лет, с момента подписания минских соглашений, ЕС делал вид, что ничего не происходит. Поэтому если мы вдруг начинаем вести себя по-другому, потому что США или кто-то другой решил, что нам нужно вступать в тотальную войну, мы должны знать о её последствиях. Она закончится не завтра, и население [Украины] по-прежнему будет под угрозой. Над нами тоже может нависнуть угроза, потому что эскалация может быть очень серьёзной. И потом, какова конечная цель? Я слышу красивые слова, "давайте дадим оружие украинским партизанам". Но какова цель? Свергнуть Путина и заменить его марионеткой вроде Ельцина или кем-нибудь похуже? Что мы хотим сделать? Когда всё это закончится? Какая конечная цель? Остановить войну, дав ракеты украинским каменщикам, которые героически вернулись из Италии на родину? Мы отдаем себе отчет в том, что делаем?