Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ле Пен объяснила, почему считает Крым российским

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава партии "Национальное объединение" и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен в интервью телеканалу BFM TV объяснила свое отношение к ситуации на Украине и вхождению Крыма в состав России. Кроме того, она сказала, что западные санкции нанесли ущерб экономике Франции, а не России.
BFM TV: Вас часто спрашивают с самого начала конфликта на Украине о ваших связях с Россией и Владимиром Путиным. Интересно было наблюдать за голосованием ваших депутатов в Европарламенте. Каждый раз, когда надо было голосовать за введение санкций против России, они воздерживались, как будто отсутствовали.
Например, когда было организовано голосование по вопросу о выделении одного миллиарда Украине, они сказали, что против. Можно ли говорить о конфликте интересов между депутатами "Национального объединения" и Россией?
Марин Ле Пен: Ни в коем случае. Депутаты защищают интересы Франции. Я хочу вам напомнить, что, по-моему, Евросоюз выделил Украине более 10 миллиардов еще до начала конфликта. По этому поводу Счетная палата Евросоюза подготовила очень строгий доклад.
Мне жаль, что я говорю об этом сейчас, отвечая на ваш вопрос.
Мы, депутаты "Национального объединения", предложили Европарламенту резолюцию, в которой призвали поддержать Украину и осудить Россию. Дело не в том, голосовали мы или нет, а в том, что мы были инициаторами.
– Откуда вы взяли, что у меня особые связи? Я все-таки напомню, почему я была вынуждена искать деньги за рубежом. Я не нашла ни одного банка, и не только французского, но и ни одного европейского банка.
Даже президент Республики, по предложению Франсуа Байру, который посчитал эту ситуацию скандальной, сказал, что нужно создать демократический банк, чтобы финансировать политические партии.
За это мы голосовали, но он так не появился. То есть мне помешали найти кредит во Франции и вынудили меня занимать деньги за границей, чтобы позднее в этом упрекать.
Что касается санкций против России, я думаю, что они неэффективны. Они были объявлены в 2014 году и разрушили наши сельскохозяйственные компании, но никак не повлияли на российскую экономику.
А ущерб был нанесен только французской экономике. Когда подобные шаги делаются в ущерб интересам Франции, и к тому же когда они не приносят результатов, мы встаем на защиту французов и интересов Франции. Это нормально, для этого нас выбирали.
– Вот вы стали президентом. Отправитесь ли вы в Москву сразу после выборов?
– Нет, пока остается в силе резолюция, касающаяся военных действий, пока соглашение о мире не будет подписано между Украиной и Россией, до тех пор, пока Россия не покинет украинскую территорию, нет смысла думать о визите. Сегодня во многих столицах идет кропотливая работа.
Эммануэль Макрон предпринимает активные усилия в поисках решения. Он не единственный, израильтяне делают то же самое. Турки активно вовлечены в переговорный процесс. Немцы тоже, но делают это незаметно. Это Макрон имеет привычку заявлять громко о своих действиях.
Мы все надеемся, что переговоры приведут к окончанию конфликта, и когда он будет завершен, я думаю, что Евросоюз и НАТО поставят себе задачу ослабить связи, возникшие между Россией и Китаем, так как такой мощный альянс между этими странами, скорее всего, обернется для нас в будущем проблемой.
– Борис Джонсон посетил на днях Киев для встречи с Зеленским. Для вас это было бы сложно, так как вам запрещено находиться на Украине.
– Да, так и есть.
– И мы знаем, почему.
– Почему?
– Потому что вы отрицали аннексию Крыма Россией.
– Нет, я это не отрицала, так как в данном случае был референдум. Но я и не собиралась в Киев. Может быть, этот запрет будет снят, когда меня изберут президентом. Это было бы логично.
– Похоже, сегодня там вам не рады. Вы сожалеете о своих словах?
– Нет, совсем нет. Я ни о чем не сожалею. Не хочу вдаваться в историю, но в Крыму был проведен референдум. Крым был украинским всего 26 лет, остальное время он был русским. Жители Крыма высказали свое желание присоединиться к России. Ну вот, собственно, и все.