Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия впервые испытала межконтинентальную ядерную ракету "Сармат" на фоне обострения противостояния с НАТО

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия успешно испытала новейшую баллистическую ракету на фоне нового витка напряженности в отношениях с Западом, пишет Military Watch. Предположительно в будущем "Сарматы" составят 100% стационарного российского арсенала сухопутного базирования.
20 апреля Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты наземного базирования "Сармат". Первый в истории пуск долгожданного оружия успешно поразил цели на полигоне на Камчатке с расстояния почти в 6 000 км.
Президент России Владимир Путин прокомментировал возможности ракеты так: "Новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Аналогов ему в мире нет и ещё долго не будет. Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооружённых сил, надёжно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране".
Заявление Путина прозвучало на фоне нового витка напряженности в отношениях между Россией и Западом. 24 февраля начался российско-украинский конфликт, а за несколько недель до этого Запад поддержал антиправительственные силы в союзной России Белоруссии, которая также играет ключевую роль в данном противостоянии.
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил 20 апреля, что поставки "Сармата" в Вооруженные силы России начнутся осенью, при этом новая ракета весом свыше 208 тонн станет самой тяжелой в мире. Базироваться ракета будет в укрепленных шахтах, а не на мобильных транспортных средствах. Ракета с дальностью полета 18 000 км и 15 раздельными боеголовками считается мощнейшей в российском арсенале – и, вероятно, во всем мире: одним попаданием она сможет опустошить территорию больше Франции.
Ракета, получившая на Западе название "Сатана II" (Satan II), предназначена на замену своей предшественницы шахтного базирования Р-36М ("Сатана"). Предположительно в будущем "Сарматы" составят 100% стационарного российского арсенала сухопутного базирования.
Кроме того, "Сармат" дополнится более мощными и более легкими мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами – в первую очередь это РС-24 "Ярс", которая поступила на вооружение в 2010 году. По сравнению с "Сарматом", "Ярс" весит на три четверти легче и несет всего от 4 до 6 боеголовок, а дальность имеет на треть меньше.
Ожидается, что на завершающей стадии "Сармат" будет использовать гиперзвуковые планирующие аппараты "Авангард", благодаря чему сможет надежнее уклоняться от перехвата.
Стратегические ядерные силы стали приоритетом для военной модернизации России после распада Советского Союза, приведшего к сокращению всей экономики, научно-исследовательской деятельности и оборонного потенциала вообще, что существенным образом сказалось на обычном арсенале страны.