Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Генерал Скшипчак разозлился на Бориса Джонсона

То, что сказал британский премьер, может иметь катастрофические последствия

© РИА Новости Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота артиллеристов на передовой в ЛНР
Работа артиллеристов на передовой в ЛНР - ИноСМИ, 1920, 22.04.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польский генерал Скшипчак обвинил британского премьера в разглашении военной тайны, пишет Fakt. Джонсон рассказал, что украинские военные проходят обучение по обращению с боевой техникой в Великобритании и Польше. Подобные заявления политиков отдают поле боя войскам Путина, сокрушается генерал.
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил, что украинские военнослужащие проходят подготовку по работе с предоставляемым им оружием также на территории Великобритании. Заодно рассказал, что обучение по использованию средств противовоздушной обороны проводится в Польше. Это заявление возмутило польского генерала. "Это искушение злом", - прокомментировал Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными войсками Польши.
Премьер-министр Великобритании сообщил, что украинские военные проходили обучение как в Польше, так и в его стране. Он также рассказал, что это за тренировки.

Обучение украинских военнослужащих в Польше и Великобритании

"Могу сказать, что сейчас мы обучаем украинцев в Польше использованию средств противовоздушной обороны, а в Великобритании — бронетехники", – сообщил Борис Джонсон во время своего пребывания в Индии.
Пресс-секретарь британского премьер-министра позже подтвердил , что в Великобритании в настоящее время находится несколько десятков украинцев. А станция Sky News со ссылкой на чиновника из правительства сообщила, что на прошлой неделе в туда прибыло более 20 украинских военнослужащих для подготовки в области обслуживания 120 военных транспортных средств, предоставляемых Украине через британское правительство.
Помимо обучения на бронетехнике, Mastiff, Wolfhound и Husky, украинцы научатся использовать скорую помощь Samaritan и бронетехнику Sultan и Samson.

"Искушение злом"

"Такие высказывания — это искушение злом, — утверждает генерал Вальдемар Скшипчак, который, в частности, принимал участие в военных действиях в Ираке. — Трудно себе представить, чтобы, когда мы были в заграничных командировках, кто-то из политиков рассказывал о наших планах или тренировках по телевидению".
Генерал Скшипчак подчеркивает, что подобные заявления политиков крайне безответственны и отдают поле боя войскам Владимира Путина, которые теперь прекрасно осведомлены о намерениях противника.
"Премьер-министр Великобритании раскрывает военную тайну. Я едва сдерживаюсь от ругательств. Военная подготовка — дело военных, в такой ситуации секретное. Пусть человек одумается и пораскинет мозгами, прежде чем говорить такие вещи", — с раздражением говорит генерал Скшипчак.
И добавляет, что подобные заявления могут привести к катастрофическим последствиям.
"Господин премьер-министр может и не осознавать, но своим поведением он ставит под угрозу успех всей военной операции, а также безопасность солдат", — подчеркивает Вальдемар Скшипчак.