Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Додон отправлен в СИЗО

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПресс-конференции по итогам парламентских выборов в Молдавии
Пресс-конференции по итогам парламентских выборов в Молдавии - ИноСМИ, 1920, 24.05.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокуроры задержали экс-президента Игоря Додона на 72 часа по целому ряду тяжких обвинений, среди которых обвинение в госизмене. Решение о задержании Додона и направлении его в следственный изолятор было принято после проведения во вторник обысков по целому ряду объектов недвижимости, имеющих непосредственное отношение к Додону.
Обыски были проведены по делу "о кульке". Уголовное дело возбуждено по обвинению в пассивной коррупции (ст.324 УК), в сознательном принятии политической партией финансирования от организованной преступной группы или преступной организации (преступного сообщества) (ст.181/2), в государственной измене (ст.337) и в незаконном обогащении (ст.330/2).
Следствие возобновилось после того, как Апелляционная палата отменила решение Чеканского суда об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Игоря Додона в связи с передачей ему пакета с содержимым для оплаты зарплаты в Партии социалистов. Факт получения Додоном пакета из рук правившего тогда в Молдавии олигарха Владимира Плхотнюка был запечатлен на видео, которое появилось в публичном пространстве еще в 2019 году.
Министр иностранных дел Молдавии Николай Попеску - ИноСМИ, 1920, 01.03.2022
Молдавия остается на прежней позиции — не присоединяться к санкциям против России
Ранее уже сообщалось, что после появления в 2019 году видео, на котором отчетливо видно, как Плахотнюк передает занимавшему тогда должность президента Додону пакет на содержание Партии социалистов, за Додоном прочно закрепилось прозвище "кулёк", как на русском языке, так и на румынском, без перевода. Кроме того, факт финансирования Плахотнюком Партии социалистов более не ставился под сомнение.
Несмотря на это, ранее прокуроры отказывались возбуждать уголовное дело на основании видеоматериалов, в связи с тем, что якобы нельзя было доказать достоверность событий и точные обстоятельства, при которых был снят этот видеоматериал.