Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тайная сеть" ЦРУ и НАТО на Украине: американские силы координируют опосредованную войну против России

© AFP 2022 / SERGEY BOBOKУкраинский военнослужащий на позиции недалеко от Чугуева в Харьковской области
Украинский военнослужащий на позиции недалеко от Чугуева в Харьковской области - ИноСМИ, 1920, 29.06.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США создали на Украине тайную сеть шпионов, которые помогают ВСУ оружием, разведданными и обучением, пишет MWM. Там также работают спецназовцы из Великобритании, Франции, Канады и Литвы.
Не для кого не секрет, что с начала конфликта между Россией и Украиной 24 февраля Киев получил от членов НАТО материальную поддержку на десятки миллиардов долларов. Это замедлило российское наступление, хотя и не остановило его полностью. Куда меньше освещается работа американских военных и других сил НАТО на местах в поддержку украинского правительства. Речь идет не только о добровольцах и различных военных подрядчиках, но и о сотрудниках разведки и действующих военных США. Редкую сводку об этих операциях дала газета The New York Times: по ее информации, США создали на Украине "тайную сеть спецназовцев и шпионов, которые спешно помогают оружием, разведданными и обучением". "Сотрудники ЦРУ продолжают действовать на Украине тайно, в основном из Киева, откуда они делятся американскими разведданными с украинскими силами", – добавляет газета.
Хотя в боевых действиях сотрудники ЦРУ и Пентагона, как сообщается, не задействованы, они консультируют подразделения на передовой из штаб-квартир в других частях Украины. "Признаки их скрытной логистики, обучения и разведывательной поддержки ощущаются на поле боя", – отмечает The New York Times. "На территории Украины работают спецназовцы и из других стран НАТО – Великобритании, Франции, Канады и Литвы – они обучают и консультируют украинские войска и обеспечивают сухопутный канал для доставки оружия и другой помощи", – сообщает газета, подчеркивая "сам масштаб тайной поддержки Украины". Помимо личного состава и материальной поддержки Украина имеет широкий доступ к разведданным и спутниковым снимкам вооруженных сил США, а ее офицеры получили планшеты с приложениями для картографирования поля боя и корректировки огня по российским подразделениям.
Пожалуй, лучше всего материальную поддержку Запада олицетворяет то, что украинский спецназ воюет в спорном Донбассе с нашивками с флагом США, новыми ПЗРК западного производства и бельгийскими и американскими штурмовыми винтовками, пишет The New York Times. Помимо помощи на местах украинские военнослужащие получают значительную поддержку в странах НАТО: пример тому – обучение под эгидой 10-й группы спецназа армии США. На авиабазе Рамштайн в Германии украинских десантников тренируют ВВС США и ВВС Национальной гвардии. Масштабы участия государств-членов НАТО не оставляют сомнений в том, что против России ведется опосредованная война. Это перекликается с прошлой опосредованной войной, которая велась против Москвы и ее союзников в Сирии в 2010-х годах, когда страны НАТО также внедряли своих спецназовцев, обучали местные силы и снабжали их разведданными. Хотя Украина ранее входила в Советский Союз и до 2014 года была теснее связана с Россией, чем с западным блоком, свержение украинского правительства в 2014 году при поддержке Запада и установление прозападного правительства подготовило почву к тому, что меньшая из стран-преемниц СССР повернулась против большей. Разгоревшийся в результате конфликт полностью ведется на территории бывшего СССР и в основном с применением советского оружия с обеих сторон. Таким образом НАТО получила возможность ослабить российскую мощь при относительно небольших затратах.