Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация в Восточной Финляндии беспокоит Олли Рена: "Соседи России оказались в большей, чем раньше, изоляции от финансовых потоков с запада и востока"

Финляндия - ИноСМИ, 1920, 07.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директора Банка Финляндии беспокоит ситуация в стране и особенно ее восточных регионах, сообщает Suomenmaa. По его мнению, государства-соседи России оказались в изоляции от финансовых потоков и с запада, и с востока.
Пекка Похьолайнен (Pekka Pohjolainen)
В вопросах торговли Финляндия и другие страны-соседи России оказались в большей, чем раньше, изоляции от финансовых потоков с запада и востока, считает директор Банка Финляндии Олли Рен (Olli Rehn).
"В самой Финляндии новая ситуация коснулась разных сфер и секторов. А ситуация на востоке Финляндии стала сложнее, чем в других регионах", — так Олли Рен начал семинар по экономике в рамках музыкального фестиваля в Миккели.
По словам Рена, государство должно помогать предприятиям проходить такие перемены и выходить на новые международные рынки.
"Группа секретарей Госсовета, которые занимаются особыми вопросами Восточной Финляндии, наблюдают за ситуацией. В новой ситуации важность внутренних рынков Европейского Союза подчеркивается еще больше. Соглашения о свободной торговле в ЕС тоже помогают финским компаниям".
По словам Рена, стоит отметить, что в последние годы Америка стала одним из важнейших экспортных рынков Финляндии.
"Это говорит о способности финских компаний находить рынок там, где растет спрос".
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Российские любители шопинга остались по другую сторону границы, финнам с круизом в Выборг больше не попасть — предприниматели Восточной Финляндии возлагают надежды на внутренний рынокЕще несколько лет назад российские туристы, приезжающие в восточную Финляндию на шопинг, за год оставляли там 300 миллионов евро, пишет Yrittäjät. Но граница с Россией закрылась, и регион приходит в запустение. Финские предприниматели подсчитывают потери.
Долгосрочная государственная политика в энергетической области с опорой на разные формы производства и разных поставщиков сейчас кажется Рену очень мудрой.
"Поставки газа из России были прекращены еще в мае, эту проблему будут решать через газопровод Baltic Connector, импорт сжиженного природного газа и другие механизмы. Тема безопасности в Финляндии теперь включает и энергетику тоже — и это хорошо".
По словам Рена, эти изменения не были бы возможными без долгосрочных вложений в отечественную возобновляемую биоэнергетику.
"В Финляндии доля возобновляемой энергетики составляет около 40% всей энергетики, биоэнергетика, в свою очередь, составляет 20% возобновляемой энергетики", — напоминает он.