Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дешевый бензин манит финнов в Россию

© CC BY-SA 4.0 / Ninaraas / Перейти в фотобанкКруглая башня в Выборге
Круглая башня в Выборге - ИноСМИ, 1920, 08.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жителей приграничного региона Финляндии радует снятие ограничений на въезд в Россию, пишет Verkkouutiset. Многие из них начали планировать поездки, но не только за дешевым бензином. Есть и другие причины.
Матти Лепистё (Matti Lepistö)
Четвертого июля российское правительство заявило, что коронавирусные ограничения на въезд в страну будут сняты 15 июля. Финляндия ранее тоже отказалась от ограничений на своей границе.
Как пишет Yle, отмена ограничений особенно сильно обрадовала жителей приграничного региона. Несмотря на российскую спецоперацию на Украине, многие начали планировать поездки в Россию.
В Финляндии бензин стоит практически в три раза дороже, чем в России.
"Российские цены на бензин и дизель позволят нам сильно сократить расходы. У нашей семьи две машины. Так мы сможем сэкономить и поехать в какое-нибудь путешествие", — сообщила Yle живущая в Иматре Мирва Сукханов (Mirva Sukhanov).
Жительница Коуволы Ханна Лаурила (Hanna Laurila) собирается поехать в Россию сразу же, как получит визу.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 01.07.2022
Российские любители шопинга остались по другую сторону границы, финнам с круизом в Выборг больше не попасть — предприниматели Восточной Финляндии возлагают надежды на внутренний рынокЕще несколько лет назад российские туристы, приезжающие в восточную Финляндию на шопинг, за год оставляли там 300 миллионов евро, пишет Yrittäjät. Но граница с Россией закрылась, и регион приходит в запустение. Финские предприниматели подсчитывают потери.
"Я соскучилась по салонам красоты и шопингу в Выборге. Конечно, бензин для меня тоже важный вопрос. Я бы заправила две наши машины", —сказала Лаурила Yle.
Она знает, что поездки в Россию вызывают много критики.
"Я знаю, что многие относятся к поездкам в Россию негативно, но мне все равно! Я еще во время коронавируса заметила, что многие осуждают путешествия в целом. У меня есть знакомые в Выборге, и никому хуже не станет, если я с ними увижусь", — говорит она.
"Эгоистка ли я, раз хочу заправиться дешевым бензином и получить более качественные и выгодные косметические услуги в Выборге? Возможно. Но не могу назвать ни одной разумной причины, почему мне не стоит ехать. Мое решение остаться дома на ситуацию в мире никак не повлияет".