Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда просядет экономика США?

© AP Photo / Richard DrewСотрудники Нью-Йоркской фондовой биржи
Сотрудники Нью-Йоркской фондовой биржи - ИноСМИ, 1920, 11.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы очень боятся замедления своей экономики, а такой страх делает рецессию неизбежной, пишет автор Wirtschaftswoche. Уже ясно, что главным виновником назначен президент Байден. На него готовы накинуться СМИ. Их собственная ненависть к России и Китаю, разогнавшая инфляцию, в список причин не включается.
Экономика США никак не успокоится. Аналитики соревнуются в мрачности прогнозов и предсказывают рецессию, рискуя этим привести в движение токсичную спираль, которая ведет в пропасть.
Экономика США не успокаивается. После того как администрация Байдена в прошлом году могла похвастаться сильными показателями роста и низкой безработицей, настроение населения США в последние месяцы заметно ухудшилось. Стабильно высокая инфляция, которую средний американец ощущает, прежде всего, на заправочных станциях и в супермаркетах, портит людям настроение.
Едва закончился постковидный бум, как страх перед спадом возвратился. Согласно одному из опросов, сегодня почти две трети американских потребителей опасаются, что страна может сползти в рецессию. При этом такие эмоции испытывают не только рядовые граждане, их разделяют и многочисленные экономисты. Еще несколько недель назад Джейми Даймон (Jamie Dimon), глава самого большого банка США J.P. Morgan Chase, предрек "ураган", который может обрушиться на американскую экономику – прежде всего, из-за ограничительной денежной политики Федеральной резервной системы (ФРС) .
Правда, анализ Даймона не совсем разделяет даже его собственный кредитный институт, но Даймон – не единственный пессимист. Шеф компании Tesla Илон Маск (Elon Mask) также считает рецессию "неизбежной", хотя и не может сказать точно, когда она наступит. Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini), никогда не скупящийся на апокалиптические прогнозы, ожидает спада экономики уже в конце этого года.
Звездный инвестор Кэти Вуд (Cathie Wood) пошла еще дальше: "Я думаю, что мы уже находимся в рецессии", – сказала она в интервью телеканалу CNBC.
Исключить этого нельзя. Экономика США уже в первом квартале 2022 года слегка ужалась. Если она будет сокращаться и во втором квартале, то как минимум технические предпосылки для рецессии будут налицо. Тем не менее, аналитики еще весьма сдержаны в своих прогнозах. Goldman Sachs, например, считает, что вероятность снижения ВВП в Соединенных Штатах в следующие двенадцать месяцев составляет приблизительно 30 процентов. Слишком много, чтобы успокоиться, но, с другой стороны, слишком неопределенно. А вот Deloitte оценивает вероятность рецессии в 15 процентов.

Страх усиливает механизмы, делающие спад более вероятным

Однако и перспективы роста в этом году продолжают оцениваться позитивно. Надпартийное "Управление Конгресса США по бюджету" исходит из того, что экономика в 2022 году вырастет на три процента. Этот прогноз сделан в мае – то есть еще пару месяцев назад –, но и другие институты в своих более актуальных прогнозах рассчитывают на прирост. ФРС, например, считает, что он составит 1,7 процента.
Но если уж страх перед рецессией возник, то так просто от него избавиться не удастся. Страх усиливает механизмы, которые делают спад более вероятным. То, что курсы на американских биржах вот уже несколько недель продолжают идти вниз, аналитики объясняют опасениями относительно сокращения экономики США в целом. На рынках облигаций также снизились процентные ставки по долговременным бондам – наблюдатели расценивают это как сигнал, что рынки исходят из вероятности рецессии.
Поэтому президент Джо Байден пытается успокоить своих сограждан. Как он заявил пару дней назад, спад не является неизбежностью. Но если самая большая экономика в мире все-таки скатится в рецессию, то самые различные лагеря будут, вероятно, едины во мнении о том, кто несет за это ответственность: Федеральная резервная система. Перед лицом самого высокого показателя инфляции за последние десятилетия ФРС решила проводить в денежной политике значительно более жесткий курс, чем можно было себе представить в последние годы.
Ключевая ставка должны быть значительно повышена в ближайшие месяцы, чтобы замедлить повышение цен. Но то, что эта мера может сработать без сокращения экономики, считается маловероятным. Хотя ФРС и уверяет, что "мягкая посадка" возможна, но если посмотреть на уровень повышения цен, то трудно себе представить, что она будет таковой.
Однако когда точно просядет экономика – вопрос другой. Согласно опросу среди почти 50 экономистов, проведенного Чикагским университетом, почти 70 процентов экспертов считают, что самое позднее в первом или втором квартале 2023 года экономика США официально войдет в рецессию. Специалисты, опрошенные Национальным бюро экономических исследований, также считают этот период наиболее вероятным, но не исключают, что спад произойдет и позже. То есть рецессия наступит обязательно. Вопрос только, когда.
Юлиан Хайслер (Julian Heißler)