Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Холодная война. Возможна ли нормализация отношений между Казахстаном и Россией?

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Казахстана К.-Ж. Токаевым - ИноСМИ, 1920, 26.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношения между Казахстаном и Россией сегодня переживают сложные времена, пишет QMonitor. В этой связи автор статьи задает экспертам следующие вопросы: кто виноват, что будет дальше – усугубление ситуации или ее нормализация, и какими могут быть последствия охлаждения отношений?
Юлия Кисткина

"Мы обречены находиться в тесной связи с Россией"

Мурат Телибеков, мусульманский общественный деятель:
– Не следует искать виноватых. Идет глобальная трансформация мирового порядка. Это напоминает мне сеанс одновременной игры в шахматы: в каждой партии нужно вовремя сделать правильный ход, при этом пытаясь предугадать реакцию того или иного соперника. Ситуация и далее будет усложняться. Апогей пока не достигнут. Внимание всего мира приковано к конфликту между Россией и Украиной. Мы видим глобальный геополитический конфликт, и до тех пор, пока он не будет разрешен, ситуация для Казахстана останется неопределенной.
Наша страна сегодня находится в сложном положении. Казахстан оказался между двух огней. С одной стороны – Соединенные Штаты, с другой – Россия. Долгие годы мы придерживались так называемой многовекторной политики. Это позволяло балансировать на острие ножа. Однако сегодня перед руководством РК в категоричной форме поставлено условие: "Пришло время сделать выбор!". Страна оказалась в щекотливом положении, ведь мы в дружественных отношениях со всеми конфликтующими сторонами.
Кстати, здесь важно помнить, что каким бы ни был исход этого противостояния, Россия по-прежнему останется влиятельной державой. Мы обречены находиться с ней в тесной связи. Нас роднит не только общая граница. Сегодня Россия оказывает большое влияние на Казахстан. Она имеет возможность даже корректировать нашу внешнюю и внутреннюю политику. У Казахстана же нет таких рычагов влияния на Россию. Нравится нам или нет, но это реальная ситуация, с которой нужно считаться.
Не нужно сильно беспокоиться по поводу временного холодка, пробежавшего между нашими странами. Это нормальная ситуация. Температурные колебания в отношениях между государствами могут достигать большой амплитуды — от абсолютного нуля до сверхвысоких значений. В политике нет ничего постоянного. Неизменной константой является лишь прагматизм. Заклятые враги завтра могут стать близкими друзьями, и наоборот. Если предательство сулит большую выгоду, политики идут на это без колебаний.
Ситуация, сложившаяся вокруг Казахстана, напоминает мне историю человека, попавшего в руки двух враждующих бандитов. Приставив нож к горлу, они требуют выложить бумажник. Как поступить жертве? Кошелек один, а бандитов двое. Кому отдать предпочтение? У кого нож длинней или кто сильней озлоблен? Сложная дилемма. Что делать в таком случае? Притвориться мертвым? Расслабиться и получить наслаждение? Руководство Казахстана сейчас находится примерно в таком же положении.
Кстати, мне весьма импонирует нынешняя позиция Китая. "Мы должны думать, прежде всего, об интересах собственного народа!" – заявили его лидеры на вопрос о причинах изменений в отношениях с Россией. Казахстан должен вести аналогичную политику. Мы вынуждены поддерживать санкции в отношении России, однако не следует слишком усердствовать.
Впрочем, у нас мало пространства для маневров. Приходится соблюдать правила, установленные сильными мира сего, в противном случае можно получить хороший подзатыльник. В то же время в черепной коробке должна непрерывно пульсировать мысль: "Возможно, завтра США и Россия вновь станут друзьями". В этом случае у Казахстана должны быть наготове убедительные доводы для восстановления взаимных симпатий.

"Не Казахстан начал эту разборку"

Амиржан Косанов, экс-кандидат в президенты РК:
– Я рос в ауле. И когда старшие видели, как дерутся двое ребятишек, то их первый вопрос был такой: "Кто первым начал драку?". Выяснив это, они именно его определяли виноватым.
Точно так же в нынешних непростых отношениях между Казахстаном и РФ: первой антиказахскую истерию по поводу "подарков от России" и с предъявлением территориальных претензий начала российская сторона. И этот словесный артобстрел имел свое продолжение в форме неоднозначных экономических решений, которые явно вредят Казахстану.
Классическим примером недружественной акции стала ситуация вокруг КТК: российская сторона то приостанавливает его работу, то тотчас же меняет свое решение – словом, использует имеющийся у нее ресурс для самого что ни на есть межгосударственного шантажа. Но настоящие друзья так не поступают! К тому же резкая смена решений заставляет задуматься об истинных причинах этих коллизий: не авария, не экологические проблемы, а именно политика лежит в их основе!
Казахстанское общество понимает причины и последствия таких кульбитов, и это вызывает у наших соотечественников недоверие к действующей российской власти, что, в свою очередь, отнюдь не способствует укреплению взаимопонимания и дружбы между странами. Создается ощущение, что кое-кто в российских правящих кругах крайне заинтересован в ухудшении отношений РФ и РК.
Если наши страны разругаются, то это будет самой настоящей геополитической катастрофой! Но все же, несмотря на кризисные симптомы и рецидивы в наших отношениях, я не думаю, что Казахстан и Россия рассорятся. Такое невыгодно никому: ни нам, ни северному соседу. В нынешних непростых для РФ условиях санкционного давления и ее изоляции от всего цивилизованного мира Казахстан нужен России больше, чем Россия Казахстану.
Кремль должен это понимать, как и то, что Казахстан, будучи независимым государством, имеет право на самостоятельную внешнюю политику, суть которой в следующем: дружить с попавшей под ограничения и запреты Россией, но в то же время иметь добрые отношения с остальным миром, включая и инициаторов антироссийских санкций. Россия могла бы иметь свои выгоды из уникального в геополитическом смысле положения Казахстана. Конечно, если тамошние горячие головы не будут продолжать выступать с провокационными инициативами типа приостановки прокачки нефти по КТК.
Первым шагом к нормализации отношений могли бы стать публичные заверения со стороны Кремля в неизменности дружественных отношений с Казахстаном и поддержке суверенного права нашей страны на оценку тех или иных событий в мире, включая дистанцирование от некоторых спорных инициатив Кремля. Плюс политический (а еще лучше законодательный) запрет на различные провокации в отношении Казахстана со стороны российских деятелей.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Сможет ли Казахстан наладить экспорт нефти в обход РоссииСегодня почти 97 процентов казахстанской экспортной нефти транспортируется через Россию, пишет Exclusive.kz. В случае гипотетической блокировки транзитных маршрутов Казахстану придется задействовать все альтернативные направления.
Уверен, что такие шаги позволят восстановить былое доверие между двумя странами – не только на уровне правительств, но и на уровне двух плюралистических обществ.

"Любые напряжения между странами создаются бездарными политиками"

Павел Шумкин, профсоюзный лидер:
– По поводу охлаждения, якобы возникшего в отношениях между Казахстаном и Россией, хочу сказать следующее: любые напряжения между странами создаются бездарными политиками, которых народы этих стран обязаны воспитывать. И у нас, и у России это плохо получается. Мы так и не стали демократичными странами, и потому нами правят "хотя и не случайные, но оторванные от народа люди" – не лучшие из нас.
Трудно сказать, когда мы станем демократией, да и захотим ли стать вообще – нашу свободу выбора легко и дешево покупали совсем еще недавно. Поэтому чашу нашего безразличия и капризного бессилия мы вынуждены будем испить до дна.
Однако, имея немало личных протестных знаний о "размере и качестве терпения" народа моей страны, хочу добавить: оно всегда имело ограниченный характер. Наши граждане в течение более чем 30 лет много раз показывали свою замечательную способность цивилизованно протестовать против жадности и глупости своих властей.
Не знаю, как дальше поведет себя наш президент после январских событий, но убежден, что открытое, ясное расследование их причин и последствий даст огромную базу уверенности как ему лично, так и национальному достоинству страны в целом, что, безусловно, укрепит ее. А еще наша удивительная страна, безусловно, справится с любыми международными и внутренними испытаниями, в том числе и в первую очередь с коррупцией и непотизмом.
Наши люди терпят ровно столько, сколько сами хотят, и потому причин для печали у нас никогда нет.