Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ноам Хомский: в США тоталитаризм еще хуже, чем в Советском Союзе

© AP Photo / Anja NiedringhausАмериканский ученый Ноам Хомский
Американский ученый Ноам Хомский - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью ведущему Расселу Брэнду лингвист и философ Ноам Хомский заявил, что в США сложилась тоталитарная система. По его мнению, в стране действуют невиданные ограничения и цензура, а хваленым плюрализмом и свободой слова и не пахнет.
Возьмите сегодняшнюю Америку, в ней сложилась настолько тоталитарная культура, которой я отродясь не видел. Во многих отношениях это намного хуже, чем Советский Союз до Горбачева.
Давайте вспомним 1970-е: жители Советской России вполне могли слушать новости на Би-би-си*, "Голосе Америки",* "Немецкой волне"*. А сегодня в США если вы захотели узнать, что сказал российский министр Лавров, то ничего не выйдет. Это запрещено. Что говорят русские, американцам знать не позволено.
Российское телевидение под запретом, и доступ к российским источникам закрыт. Из-за этого даже такие прекрасные журналисты, как Крис Хеджес, а он один из лучших, лишились американской аудитории — а всё потому, что у него есть программа на RT, российском телеканале.
Вы же хотите знать, что говорят противники, — это имеет первостепенное значение. Можно включить индийское государственное телевидение и всё выяснить. Можно прочесть об этом у Al Jazeera. Но Америка наложила ни с чем не сопоставимые ограничения и ограничила доступ к информации. Это даже выходит за рамки того, что было в Советской России после Сталина. Просто поразительно.
И этим дело не ограничивается. Всякого, кто дерзнет перечить партии по главному вопросу сегодняшней повестки, Украине, попросту демонизируют и очерняют. В ГУЛАГ его, конечно, не сошлют — это еще свободная страна — но свободы слова больше нет. И это чревато крайне опасными последствиями для текущей ситуации и нашего будущего.
* – издания внесены Минюстом России в список иноагентов.