Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фермеры удобряют поля кофейным жмыхом, рост цен на газ остановил производство аммиака

Продажа удобрения - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рост цен на газ потянул за собой и цены на удобрения — они выросли в несколько раз, сообщает Bulgaria ON AIR. Но люди находят выход из положения. Так, в Албании фермер решил удобрять свою землю кофейным жмыхом.
Из-за пандемии и СВО цены на удобрения во всем мире выросли в несколько раз, что заставило фермеров искать альтернативы.
Из-за дороговизны природного газа крупнейший в мире завод удобрений, расположенный в Германии - BASF, остановил производство аммиака — основного сырья для удобрений. Несколько недель назад руководство завода объявило, что будет закупать аммиак, а не производить его, но это сделает конечный продукт более дорогим для покупателей.
Как сообщает AFP, по этой причине фермер из Албании Албан Чакали вынужден искать альтернативные способы удобрения. 38-летний фермер, которому принадлежит всего 5 акров земли сельскохозяйственного назначения в г. Мамурас на северо-западе Албании, больше не может позволить себе импортные химические удобрения.
Как и в других частях мира, сельскохозяйственный сектор Албании пострадал от роста затрат – цены на топливо и удобрения резко выросли после того, как Россия – основной производитель и того, и другого, начала военные действия на Украине.
Чтобы снизить затраты, Чакали теперь собирает кофейный жмых – этого естественного удобрения в Албании предостаточно: кофейни есть на каждом углу. Целыми днями фермер ходит по кафе, его рекорд – 40 кг кофейного жмыха за день.
Собрав кофейную гущу, фермер смешивает ее с компостом и ждет минимум 3 месяца. Получившийся продукт "богат азотом, магнием и калием, это хорошая замена химическим удобрениям", которая, помимо прочего, "отпугивает насекомых". Вместо того, чтобы платить высокие цены за удобрения, мелкие албанские фермеры (их почти 280 тысяч) обращаются к аналогичным традиционным способам удобрениям.
На удобрения и топливо приходится более 45% затрат на сельскохозяйственное производство. Россия была крупнейшим импортером удобрений в Албанию в 2021 году, общая стоимость продукции превысила 11 миллионов долларов. Заменив химические удобрения на кофейный жмых, фермеры сэкономят от 1,5 до 2 тысяч евро в год.