Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Латвии призвал изолировать русских

© Sputnik / Перейти в фотобанкПрезидент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Латвии Эгил Левитс в интервью Latvijas Radio призвал изолировать проживающую в стране "русскую часть общества", сообщает Lsm.lv.
По словам политика, в последнее время в национальном сознании латышей произошли перемены. Левитс в этом процессе видит как положительные, так и отрицательные стороны.
Он назвал позитивным эффектом то, что большая часть общества стала более сознательной по отношению к стране и цене свободы. "В быту никто особо не думает об угрозе, но сейчас ее видно. Это заставляет людей задуматься", – сказал Левитс.
При этом, по его убеждению, часть жителей проявляет нелояльность к Латвии – речь идет о русских согражданах. "Одна русская часть общества нелояльна стране. Наша задача с нею справиться и изолировать [ее]", – заявил президент.
Также глава государства считает, что в стране изменилось отношение к тому, что связано с Россией. Латыши стали "более чувствительно относится" к монументам победы над фашизмом, которые он назвал "российскими памятниками".
Во вторник в Риге приступили к демонтажу мемориала воинам Советской армии — освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков.