Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макрон объявил о конце изобилия в Европе

© AP Photo / Christian HartmannПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во Франции и Европе в целом закончился "период изобилия и беззаботности", заявил французский лидер Эммануэль Макрон на открытии заседания совета министров. Он призвал французов сплотиться для урегулирования кризисов.
Эммануэль Макрон в этом своем выступлении говорит следующее: То, что мы сейчас переживаем, относится к поворотным событиям, это своего рода большое потрясение. Прежде всего потому, что мы переживаем – и не только нынешним летом, но в течение всех последних лет – период окончания кажущегося изобилия.
Подходит к концу период доступности денежных средств – дешевой ликвидности. И нам придется сделать из этого выводы в плане распоряжения общественными финансами. И люди уже самоорганизуются из-за этой новой ситуации, понимают, что им придется столкнуться с ее экономическими последствиями. Но есть еще и проблема исчезновения товаров и технологий, которые прежде казались нам вечно доступными. Мы уже пережили нечто подобное во время пандемии, сегодня мы переживаем это сейчас еще более болезненно. Мы сталкиваемся с обрывом привычных экономических "цепочек".
Вновь возникает дефицит того или другого, не все технологии оказываются доступны, не хватает тех или иных материалов, не хватает земли для разных целей, дает о себе знать даже недостаток воды. Нам придется принять соответствующие меры.
Недостаток воды уже заставил нас начать структурные преобразования, которые нам предстоит довести до конца.
Но вот еще что важно: настал конец истин, которые казались нам сами собой разумеющимися. Это касается и Франции, и Европы, и всего мира. Демократия, права человека… Если кто-то думал, что международный порядок сам собой вел нас к воплощению этих ценностей, то последние годы должны были пробить в уверенности такого человека несколько серьезных брешей.
Всем этим мечтаниям положен конец. Мы наблюдаем появление нелиберальных режимов, а также усиление режимов авторитарных – и это проявилось в некоторой "расторможенности" выступлений, которые прозвучали в последние месяцы на международной арене. Тут поворотный характер переживаемых нами времен очевиден.
И, я должен это признать, мы ко всем этим фактам относились в последние годы с какой-то беззаботностью. Вот уже ровно шесть месяцев, как в Европе происходит военный конфликт, с 24 февраля. Украина, к сожалению, отметила 31-й день своей независимости одновременно с другой датой – ровно шесть месяцев боевых действий. А ведь для нескольких поколений в наших странах военные действия были чем-то, что уже не может случиться в Европе, они была реальностью прошлого, а не настоящего. И не забудьте добавить к этому реальности климатического кризиса. Появляются и другие, новые риски, включая риск кибер-опасностей, угроз из кибер-пространства.
Эта картина, которую я нарисовал, - конец благополучия, конец уверенности в будущем, конец казавшихся непреложными истин – эта картина показывает, что мы и вправду переживаем поворотный момент. И, оказавшись перед такими трудностями, наши сограждане могут отреагировать на них с беспокойством, большим беспокойством. Перед такими вызовами нам никак нельзя медлить, давать себе время на раскачку, относиться к ним несерьезно. Мы должны с должной амбициозностью расширять влияние своей страны, сохраняя при этом то, что стоит сохранить, а также защищая нуждающихся в защите. Наш режим – это режим свободы. А такой режим не обходится своим гражданам бесплатно, он может потребовать от своих граждан жертв… И давайте не будем поддаваться тут на искушения – прежде всего не впадать в демагогию, которая процветает во всех демократиях. В сложном мире, который вызывает ужас, кому-то может показаться соблазнительным говорить только те вещи, которые люди хотят слышать. Но не нам.