Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эта пищевая привычка может снизить риск заболеваний и смерти, как показало новое исследование

© Pixabay StockSnap Приготовление куриной грудки
Приготовление куриной грудки - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если вы стремитесь придерживаться здорового питания, то вероятно, знаете, что следует стараться включать в свое ежедневное меню побольше овощей и фруктов, следя за тем, сколько сахара, жира и соли вы регулярно потребляете. Если вы получаете их слишком много, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Вот почему вам может быть интересно узнать, что недавнее исследование показало: если вместо соли добавлять в пищу ее заменитель с низким содержанием натрия, эта простая пищевая привычка может снизить риск как заболеваний, так и смерти.
В анализе, недавно опубликованном в журнале Heart, исследователи изучили 21 исследование с участием 31,949 тысячи человек. Результаты показали, что каждый раз, когда количество хлорида натрия в заменителе соли снижалось на 10%, происходило также снижение систолического и диастолического артериального давления. Солезаменители также обеспечивают большую защиту кровеносных сосудов, снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность. Результаты были одинаковыми для участников разного возраста, места проживания и эксперимента.
"Эти результаты вряд ли отражают игру случая, но стимулируют внедрение солезаменителей в клиническую практику и политику общественного здравоохранения в качестве стратегии снижения потребления натрия с пищей, увеличения потребления с едой калия, снижения артериального давления и предотвращения серьезных сердечно-сосудистых проблем", — пояснили исследователи, согласно Medscape.
Действительно, Джен Эрнандес (Jen Hernandez), сертифицированный диетолог и основательница Plant-Powered Kidneys, сказала Eat This, Not That!, что "заменители соли могут быть более здоровым вариантом для многих людей. Это потому, что основной ингредиент, используемый для соленого вкуса — это хлорид калия вместо хлорида натрия".
Большинству американцев полезно уменьшить потребление натрия, поэтому солезаменители могут стать отличной альтернативой. "Среднее потребление натрия [американцами] составляет 3,393 тысячи миллиграммов в день в соответствии с отчетом "Рекомендации по питанию для американцев на 2022-2025 годы"", — говорит Эрнандес и отмечает, что "это примерно на тысячу миллиграммов больше рекомендованных Американской кардиологической ассоциацией 2,3 тысяч или меньше миллиграммов натрия в день".

Почему так важен калий, когда речь идет о заменителях соли?

Наиболее распространенным типом солезаменителя является хлорид калия, который обеспечивает аналогичный соленый вкус без добавления натрия. Выбор хлорида калия в качестве альтернативы не только поможет сократить потребление натрия, но и увеличить потребление калия.
Эрнандес утверждает, что "большинство людей не получает достаточного количества калия с пищей, поэтому этот элемент считается проблемным у организаций общественного здравоохранения", и "поэтому новые этикетки с данными о пищевой ценности продуктов теперь требуют указания содержания калия".
"Среднее потребление калия для мужчин составляет всего 3,016 тысяч миллиграммов в день. Рекомендуемое количество — 3,4 тысячи миллиграммов. — отмечает Эрнандес. — Женщины в среднем получают 2,32 тысяч миллиграммов калия в день. Однако рекомендуемая суточная доза калия для женщин составляет 2,6 тысяч миллиграммов".
Упоминая об этом, Эрнандес подчеркивает, что "использование заменителя соли на основе калия — это простой способ получить больше этого элемента с пищей без добавления дополнительных продуктов".

Как использовать солезаменители для снижения риска заболеваний и смерти

Когда дело доходит до выбора заменителей соли, Эрнандес говорит, что "наиболее популярными являются либо продукты на основе калия, либо на основе глутамата натрия". Диетолог также отмечает, что, хотя "некоторые люди могут испытать побочные эффекты при приеме глутамата натрия, тем не менее, в целом он считается безопасным для человека и может быть еще одной доступной альтернативой соли".
Вы можете использовать солезаменители так же, как и поваренную соль. Вспомните о них, когда будете готовить: запекать или тушить овощи, приправлять мясо, солить воду для макарон и так далее. Эти заменители не всегда будут соответствовать соли как 1:1, например, в выпечке, поэтому обязательно ознакомьтесь с рекомендациями тех, кто выкладывает рецепты.